15:50

В Калининградской области за три недели резко подорожал самый популярный бензин

  1. Новости
В Калининграде уже три недели дорожает бензин самой популярной марки АИ-92. С 13 сентября средняя цена этого вида топлива по Калининградской области поднялась с 35,55 рубля за литр до отметки в 36,20 рубля. На 20 копеек в среднем подорожал бензин марки АИ-95. Сегодня средняя стоимость литра топлива в регионе составляет 38 рублей 40 копеек. При этом дизельное топливо в области практически не меняется в цене с лета и составляет 36 рублей.
 
Стоит отметить, что с начала года бензин в Калининградской области подорожал практически на полтора рубля. В январе литр бензина марки АИ-92 стоил 34,87 рубля, АИ-95 — 37,08 рубля. Реже повышается в цене дизельное топливо. Например, в начале года на заправках его можно было приобрести по цене в среднем 34,95 рубля за литр.  
 
При этом в следующем году дизель может подорожать из-за нового налога: в России планируют ввести дополнительный акцизный сбор на дизельное топливо. Власти считают, что дизельное топливо используют в основном большегрузы, поэтому новый налог ориентирован преимущественно на них. 

Эксперты говорят о том, что большая часть цены литра бензина в России приходится на налоги, поступающие в бюджет государства. Например, в цене литра АИ-95 доля, которую получает государство в виде акциза, НДС и налога на добычу полезных ископаемых, достигает 55%. Причём подобная практика наблюдается не только в России, но и в Европе. Правда, на Западе при падении цен на нефть местные автомобилисты ощущают и снижение цен на бензин, а в России стоимость топлива неуклонно растёт.
 
Стоит отметить, что в Калининградской области цены на бензин выше, нежели в Санкт-Петербурге и даже в Москве. Ценники на наших АЗС выше и средних по России.