13:18

В России дизельное топливо может подорожать из-за нового налога

  1. Новости
В России могут ввести дополнительный акцизный сбор на дизельное топливо. Такое предложение внёс на заседании президиума Госсовета по развитию внутренних водных путей министр транспорта страны Максим Соколов, пишет Газета.Ru.
 
По его словам, дизельное топливо используют в основном большегрузы, поэтому новый налог ориентирован преимущественно на них. Соколов отметил, что рост стоимости не превысит 1%.
 
Также Максим Соколов выступил и с другим предложением: увеличить тариф в системе "Платон" в период речной навигации с апреля по ноябрь. По его словам, подобную меру можно реализовать на трассах, которые совпадают с водными магистралями по направлениям. Таким образом, считает чиновник, получится стимулировать перевозку грузов по воде.
 
Что касается сроков возможного введения нового акциза на топливо, Соколов их не назвал. Отметим, в 2016 году акцизы на топливо повышались уже два раза. В первый раз — в январе этого года, во второй раз — в апреле. В результате акциз вырос почти в два раза, что логичным образом привело к подорожанию бензина и дизельного топлива на заправках. С начала года автомобильное топливо, в частности в Калининграде, подорожало на рубль. В соседних с областью странах топливо, наоборот, дешевеет