11:10

"Автотор" трудоустроит 200 человек до конца года и увеличит им зарплату

  1. Новости
До конца года калининградский завод "Автотор" увеличит штат на 10%, приняв 200 новых работников. Об этом пишут "Ведомости", уточняя, что сейчас численность предприятия — около 2200 человек.
 
"В прошлом году мы были вынуждены пойти на сокращение персонала в рамках оптимизации", — напомнил президент "Автотор-холдинга" Валерий Драганов. Тогда из-за потери заказов General Motors уволили около 400 человек. В 2015 году на "Автоторе" производство снизилось почти в 2 раза.

Сейчас людей вновь набирают из-за восстановления скорректированного в начале года бизнес-плана и повышения локализации производства. Кроме того, часть новых сотрудников задействуют на проекте по производству коммерческих автомобилей, а также на производстве новых моделей Hyundai и Kia. 
 
Кроме того, с 1 октября сотрудникам "Автотора" обещают повысить зарплату, которая пока в среднем составляет около 35 000 рублей.
 
Отмечается, что зарплаты, несмотря на падение рынка, повышают и другие автопроизводители. Так, АвтоВАЗ поднял ее на 6% с 1 июля. Зарплата на заводах группы ГАЗ увеличилась в июле — индивидуально для каждого, но за исключением руководящего состава. Сотрудникам "Автотора" обещают дополнительные 10%.
 
Напомним, ранее сообщалось, что на "Автоторе" начали выпуск новых Hyundai, ранее не производившихся в России, и китайских автомобилей FAW.