12:41

Роспотребнадзор запретил ввоз творога и сыров "Сваля"- Литва отрицает

  1. Новости

Стало известно название одной из литовских компаний, ввоз молочной продукции которой ограничили в Россию, − это "Сваля". Об этом со ссылкой на главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко пишет ИТАР-ТАСС.

По его словам, ведомство установило факты несоответствия в линейке литовской молочной продукции по показателям безопасности, микробиологии и законодательству о защите прав потребителей. В частности, заявленный состав молочной продукции в ряде случаев не соответствует указанному на этикетке, подчеркнул Онищенко.

"Отмечается высокий процент несоответствия продукции ряда литовских производителей, в том числе компании Pieno Zvaigzdes, работающей, в частности, под торговой маркой "Сваля", − уточнил глава Роспотребнадзора.

Однако литовские официальные лица и представители одного из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий Литвы Pieno žvaigždės, которому принадлежит "Сваля", отрицают информацию, пишет 15min.lt.

"У нас нет никакой информации о каких-либо применяемых ограничениях, запретах, изменении ситуации. Появившиеся сообщения, якобы Россия запретила ввоз товаров с брендом одного литовского предприятия, не соответствуют действительности", − сказал глава национальной продветслужбы Йонас Милюс.