18:44

Начальник таможни об усиленном досмотре литовских грузов- Задача была поставлена- мы ее выполнили

  1. Новости

Ужесточение контроля на российско-литовской границе не было инициативой региональной таможни. Таможенники просто выполняли приках высшего руководства. Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами начальник регионального таможенного управления Александр Кочнов. Он напомнил, что в числе приоритетных задач, которые стоят перед ним и его подчиненными – не только ускорение процесса таможенного оформления и его прозрачность, но и обеспечение экономической безопасности государства:

"Таможня сама по себе не выдумывает и не предпринимает никакие меры, она является инструментом в руках государства. Поэтому мы не можем и не хотим комментировать, правильно это было или неправильно. Наша задача – дело солдатское. Задача была поставлена – мы ее выполнили. Именно так, думаю, стоит все эти литовские события трактовать".

Отвечая на вопрос, много ли было выявлено конкретных нарушений со стороны литовских компаний-перевозчиков за период действия усиленного режима таможенного контроля, Александр Кочнов ответил следующее:

"Ну, цифру я вам назвать сейчас не могу – по-моему, порядка 15 административных дел мы возбудили. А нарушения различные. Это завышение веса перевозимых товаров. Номенклатура товаров – знаете ведь, тоже некоторые фирмы-перевозчики, они не затрудняются. Положили, к примеру, молоко и сметану, а заявили одно молоко. А что там сметана – вроде как необязательно. Много раз им это сходило с рук. Ведь мы же принцип выборочности таможенного контроля используем, мы ведь не каждую машину досматриваем, которая пересекает. Осматриваем – да, но не досматриваем. А как начали досматривать – сразу все это дело выявлено оказалось. Другие нарушения были. Думаю, будут возбуждены, может быть, даже уголовные дела. Пока я это не хотел бы комментировать, но тем не менее".

Как уточнил главный таможенник области, всего за период действия усиленного контроля на границе с Литвой стопроцентному досмотру было подвергнуто 950 литовских грузовиков. В то же время помимо литовских машин под систему управления рисками попали и другие грузовики, подчеркнул Кочнов. Однако сколько именно было задержано таких транспортных средств, уточнять не стал.

Также главный таможенник области посоветовал журналистам не уделять такого повышенного внимания всей этой теме:

"Давайте мы все-таки ситуации с Литвой не будем уж такое значение придавать. Ну да, такой эпизод был. Ну, был и прошел. Вот сейчас молочную продукцию Роспотребнадзор запретил. Что не спрашиваете меня, почему молочную продукцию мы не пускаем? Роспотребнадзор сказал, что плохая продукция – и все, мы не пускаем. Вы ж нас не упрекаете, что мы лишаем жителей Калининграда молока".

В заключение Александр Кочнов отметил, что проверка всех ранее задержанных грузов к этому моменту уже практически полностью завершена и сегодня таможня работает в обычном режиме.

Напомним, с конца августа 2013 года на пунктах пограничного контроля между Литвой и Калининградской областью усиленной проверке подвергался автотранспорт с номерами, зарегистрированными в Литве.