13:38

Литовские дипломаты о калининградцах: Если отменить визы на 150 км, вы всю Литву проедете!

  1. Новости

Семинар о взаимоотношениях Европейского Союза и России прошел в Вильнюсе на прошлой неделе. Встреча российских журналистов с европейскими и литовскими чиновниками совпала с ослаблением таможенного и пограничного контроля на погранпереходах, запретом на ввоз литовской "молочки" и "творожным" флэш-мобом.

Без дедлайнов и упреков

Даже предположительно назвать сроки отмены виз для россиян глава представительства Европейского Союза в России Вигаудас Ушацкас назвать не смог. При этом заверил, что главная цель для ЕС – полностью безвизовый режим между РФ и Евросоюзом.

"Лично я сторонник того, чтобы безвизовый режим начался еще вчера, а не завтра. Но мы должны быть честными – сейчас мы только в начале пути к безвизовому режиму", - признал Ушацкас.

По его словам, перед введением такого режима, Россия и ЕС должны достичь "полного взаимного доверия", решить вопросы с загранпаспортами, ситуацией с погранпереходами.

"Главное, не нужно упрекать своих партнеров и ставить какие-либо дедлайны", - заявил Ушацкас.

Европейский Союз, подчеркнул Ушацкас, еще в 2007 году начал процесс упрощения визового режима, что является одним из шагов к безвизовому передвижению. После этого каждый год ЕС выдавал россиянам виз на миллион больше.

"В 2011 году мы были близки к подписанию с Россией нового соглашения, которое еще больше бы упрощало визовый режим, - рассказал дипломат. - Так, бизнесмены, студенты, журналисты могли бы получать визы на срок до пяти лет, если поездки связаны с делами. Такие визы планировалось выдавать для поездок на лечение. Приближался момент подписания, декабрь месяц, и Россия внезапно вносит новые требования – безвизовый въезд для обладателей служебных паспортов МИДа. Но в ряде стран европейского Союза нет служебных паспортов, и даже нет аналогов подобных документов. В результате согласовать текст документа с предложенными Россией поправками не удалось. Это было бы большим потенциалом для развития бизнес-связей, и лично я не могу понять, почему из-за небольшого числа обладателей служебных паспортов МИДа пришлось задержать подписание нового соглашения. Вопрос ведь в том, кто обладает эти паспортами, кто эти люди и сколько их?

Он добавил, что большинство обладателей служебных паспортов – это служащие Черноморского флота РФ, а всего в России порядка 200 тысяч граждан России имеют подобные документы.

"Из Каунаса - хоть в Лиссабон"

Литовский МИД объяснил свою позицию по Малому приграничному движению с Калининградской областью. Разговоры об этом ведутся с момента введения подобного режима с Польшей, но дальше взаимных упреков дело не сдвинулось.

Позиция на самом деле простая:

- В 2012 году мы передали наши предложения российской стороне по введение МПД между Калининградской областью и Литвой. В Литву, основываясь на регламенте ЕС, можно было бы ездить на территорию до 50 километров. Но как мы понимаем, есть желание расширить территорию до 150 километров, но так вы всю Литву проедете, а бесконтрольный процесс нам не нужен, этот режим затронул бы все самоуправления Литвы. Кроме этого, чтобы расширить территорию, необходимо согласие всех 28 стран Европейского союза, Польша этого добивалась два с половиной года.

У литовской стороны, в отличие от Польши, свое понимание философии безвизового приграничного движения.

- Мы это понимаем как возможность передвижения «брат к брату, сестра к сестре». Но не бизнес. Если ставится вопрос о посещении Клайпеды, Паланги, Каунаса - придите в наше генеральное консульство, получите визу и можете хоть из Каунаса лететь в Лиссабон. Если нужно больше виз, мы готовы приложить усилия, чтобы все жители Калининградской области получили их. В области миллион человек, только в этом году мы выдали более ста тысяч шенгенских виз, более 45 процентов их которых – многократные. 

Тем временем

"Закрывать" Калининград не будут

При этом соседи намекнули, что местные бизнесмены готовы перейти на другие рынки.

Несмотря на продолжающуюся "молочную войну", литовская сторона не собирается симметрично отвечать России и что-нибудь запрещать. Или, закрывать Калининградскую область, гипотетическую возможность чего не исключил глава МИД Линас Линкявичус. Пресс-секретарь представительства ЕС в России Ссорен Либорис в разговоре с корреспондентом "Комсомолки" также был уверен, что этого не произойдет:

- Да, мы считаем, что предпринятые Россией меры усиленного таможенного и пограничного контроля в отношении литовских грузов непропорциональны, - сказал он. - Не думаю, что это (усиление контроля грузов, следующих в/из Калининградской области со стороны Лит − Ред.) будет, это не тот путь в 21-м веке и нужно из этого исходить. Необходимо как можно скорее снять все противоречия между странами, искусственные барьеры вредны всем.

Линкявичус также прокомментировал месячный режим усиленного пограничного и таможенного контроля на российской границе, а также "молочную войну". По его словам, запрет на ввоз молочной продукции из Литвы - это политика, а не вопросы к качеству молока или сыра.

- Сейчас 30% нашего экспорта идет в Россию, в Калининградскую область особенно − только 100 миллионов евро за семь месяцев, большие деньги, - сказал министр. - Бизнесмены − они не политики. Это мы можем "нажать" куда-то, а они стоят на границах по много часов, товары портятся, отношения между бизнесменами тоже страдают из-за этого. Тогда они смотрят на другой рынок, − намекнул Линкявичус и добавил: - Жаль, что это все происходит. Сейчас мы видим консолидированную позицию Европейского Союза по "молочной ситуации". И возможное разрешение этой ситуации посредством подачи иска Европейской комиссией против России во Всемирную торговую организацию. Но у Литвы нет такой цели. Мы хотим нормально, конструктивно общаться. Другого выбора нет.
Напомним, 7 октября Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию России литовской молочной продукции. Причиной послужили выявленные санитарно-эпидемиологические нарушения, что дало основание федеральной службе заявить, что литовские производители "ослабили контроль над качеством и безопасностью" своей продукции.