18:12

Пришёл в суд без вещей: директор клуба «Завод» прокомментировал приговор по делу об избиении Прилучного

  1. Новости
В судебном заседании выступает потерпевший — актёр Павел Прилучный  | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
В судебном заседании выступает потерпевший — актёр Павел Прилучный. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Владимир Семёнов, приговорённый к исправительным работам по делу об избиении актёра Прилучного, считает такое решение суда победой. Осуждённый и его адвокат Денис Бушуев пообщались с корреспондентом «Клопс» после оглашения решения суда. 

«Разумеется, по сравнению с наказанием, предложенным гособвинителем, этот приговор можно считать победой. Весь судебный процесс мы шли к такой квалификации действий Семёнова. Исходя из этого, наказание должно было быть разумным. Мы убедили в этом суд. Правда, немного обескуражило мнение прокурора о том, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью доказано», — сообщил адвокат Денис Бушуев. Он добавил, что нечасто удаётся поставить в суде под сомнение показания потерпевшего, «когда почти в каждом предложении суд признаёт эти показания несостоятельными». 

«Будем ли мы обжаловать приговор — пока не решили. Нужно прийти в себя, подумать. Мы с Владимиром обсудим это чуть позже», — говорит Бушуев. 

Сам Владимир Семёнов говорит, что пришёл в суд без вещей, потому что верил в своего защитника. Приговором он доволен. 

«Переживал, волновался, но адвокат меня убедил, что всё будет нормально. Конечно, мне бы хотелось полного оправдания, но в принципе, это вполне разумный и справедливый приговор», — говорит Семёнов. 

Денис Бушуев сообщил, что суд взыскал с его подзащитного миллион рублей в качестве расходов на услуги адвоката потерпевшего. В остальной части гражданский иск Прилучного выделили в отдельное судопроизводство. 

«Это гражданское дело будет рассмотрено позднее», — добавил Бушуев. 

18 ноября Ленинградский районный суд приговорил Владимира Семёнова к обязательным работам. Обвинение переквалифицировали с ч. 1 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека») на ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»). Спарринг между Прилучным и Семёновым в ночном клубе «Завод» произошёл 21 ноября 2020 года. Уголовное дело расследовали два года. После первых судебных заседаний у обвиняемого случился инфаркт. Месяц назад сам актёр посетил Калининград, чтобы дать показания. Подробности об уголовном деле читайте тут.