13:52

В Калининграде вынесли новый приговор директору клуба «Завод», устроившему спарринг с актёром Прилучным

  1. Калининград
В 2022 году Прилучный давал показания по делу в калининградском суде | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
В 2022 году Прилучный давал показания по делу в калининградском суде. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Калининграде суд вынес новый приговор директору клуба «Завод», обвиняемому в избиении актёра Павла Прилучного. Об этом «Клопс» рассказал адвокат Владимира Семёнова Денис Бушуев. 

21 декабря Ленинградский районный суд признал Семёнова виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Приняв во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого и смягчающие обстоятельства, фигуранту назначили условный срок — три года с таким же испытательным сроком. Семёнов не вправе менять место жительства и должен регулярно отмечаться в правоохранительных органах. 

Рассмотрение гражданских исков Прилучного о взыскании материального вреда суд отложил, посчитав, что нужно провести дополнительные расчёты. Актёр требует возместить ущерб в виде утраченного заработка, затрат на лечение, транспортных расходов в общей сумме 4 438 560 рублей. В пользу киностудии сторона пострадавшего просит взыскать имущественный вред — 1 100 000 рублей. За услуги адвоката Прилучный заплатил более полутора миллионов рублей — эту сумму суд взыскал с Семёнова. 

«Пока мы с подзащитным не приняли решение, обжаловать приговор или нет. С точки зрения оценки доказательств у меня другое мнение, и я высказал его в прениях», — добавил Денис Бушуев. 

Инцидент произошёл 21 ноября 2020 в спортзале клуба «Завод», принадлежащего Семёнову. По версии следствия, в ту ночь заведение посетил Прилучный, который был на съёмках в Калининграде. Мужчины решили побоксировать, во время спарринга актёр получил переломы костей лица и черепа. Семёнов утверждал, что Прилучный упал и ударился головой о бетонный пол, а по словам потерпевшего, калининградец напал и избил его. Изначально действия Семёнова квалифицировали по ч. 1 ст. 111 УК РФ, затем калининградца признали виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ). Подробности — в материалах «Клопс».