15:24

Не самый ожидаемый вариант: адвокат обвиняемого по делу об избиении Прилучного в Калининграде — о решении суда

  1. Новости
Рассмотрение уголовного дела в Ленинградском районном суде, Павел Прилучный даёт показания  | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Рассмотрение уголовного дела в Ленинградском районном суде, Павел Прилучный даёт показания. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Апелляционный суд вернул на новое рассмотрение уголовное дело об избиении актёра Павла Прилучного в клубе «Завод». О перспективах дальнейшего разбирательства «Клопс» рассказал адвокат обвиняемого Денис Бушуев.

По словам адвоката, возврат дела на новое рассмотрение дела «не самый ожидаемый вариант развития событий». Предполагалось, что либо будет вынесен обвинительный приговор с более тяжкой квалификацией, либо коллегия оставит решение районного суда в силе, либо вынесет оправдательный приговор, чего и просил Семёнов.  

«Мы можем обжаловать решение областного суда в кассационной  инстанции или согласиться с ним, пройдя весь процесс заново. Но нам ещё не выдали мотивированного решения, поэтому мы не знаем причин, по которым оно вынесено», — пояснил Бушуев.

При возвращении уголовного дела в районный суд его вновь рассмотрят в полном объёме с исследованием всех обстоятельств, доказательств, опросом потерпевшего и свидетелей. Бушуев добавил, что мера пресечения Семёнову сохранена — это подписка о невыезде. Гражданский иск о взыскании с обвиняемого пяти миллионов рублей морального вреда пока не рассматривался, поскольку решение не вступило в силу. 

Спарринг между Прилучным и Семёновым в ночном клубе «Завод» произошёл 21 ноября 2020 года. 18 ноября 2022 года Ленинградский районный суд приговорил Владимира Семёнова к обязательным работам. Обвинение переквалифицировали на ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»). 

2 мая 2023 года судебная коллегия по уголовным делам Калининградского областного суда отменила приговор в отношении Владимира Семёнова и направила уголовное дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Подробности об уголовном деле читайте в материалах «Клопс»