14:55

Снимал на мобильник попу пассажирки: отправлен под суд водитель автобуса, разбившегося под Янтарным

  1. Новости
Место аварии | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Место аварии. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Калининградской области перед судом предстанет водитель рейсового автобуса, совершивший смертельное ДТП под Янтарным в июне 2021 года. Об этом сообщает региональный СКР. 

28 июня, около 14:35 транспорт был в районе Поваровки. Как полагает следствие, на этом участке дороги шофёр превысил скорость минимум на 26 км/ч. Кроме того, он отвлёкся от дороги, исподтишка фотографируя сзади на мобильный телефон стоявшую рядом пассажирку: водителя привлекли женские округлости. Впоследствии несколько снимков нашли в телефоне мужчины. 

В момент «фотосессии» автобус врезался в дерево справа по ходу движения. Смертельные травмы получила жительница Москвы, она умерла в больнице 14 июля. Пять пассажиров получили тяжёлые травмы, среди них была 15-летняя девушка и 29-летняя беременная женщина. 

После ДТП региональный СКР возбудил в отношении водителя уголовное дело, которое расследовалось более года. 50-летнему мужчине вменяют  ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека»). Следователи допросили свидетелей и потерпевших, получили заключения медицинских, автотехнических и других криминалистических судебных экспертиз. Установлено, что водитель мог предотвратить ДТП: рулевое управление, тормозная система и ходовая часть автобуса были исправны. Обвиняемый полностью признал вину в преступлении и раскаялся в содеянном. 

Сбор доказательств завершён, обвинительное заключение утвердил прокурор Зеленоградского района, в ближайшее время уголовное дело поступит в суд.

В июне 2021 года автобус полный пассажиров разбился под Янтарным. Видео СУ СК России по Калининградской области

Авария случилась 28 июня в районе посёлка Поваровка. Рейсовый автобус №120 (Калининград — Янтарный) ехал в курортный город с 80 пассажирами. На одном из поворотов транспорт врезался в дерево. Сразу после происшествия 11 человек попали в больницу, четверо — в тяжёлом состоянии. Скорость движения составляла 47 км/ч. В результате происшествия возбуждено несколько уголовных дел.

На момент оформления происшествия водитель пояснил, что отвлёкся от управления — задумался. Пострадавшие пассажиры рассказывали, что шофёр разговаривал по телефону. Аппарат нашли на месте ДТП, он был изъят следователями. Подробности в материалах «Клопс».