18:34

«Выплёвывала осколки и лезла на стену от боли»: калининградка рассказала, как выжила в ДТП под Янтарным

  1. Новости
Анастасия и Иван Юрак ждали первенца  | Фото из архива семьи
Анастасия и Иван Юрак ждали первенца. Фото из архива семьи

В автобусе, разбившемся под Янтарным в июне 2021 года, пострадала калининградка Анастасия Юрак, которая тогда была беременна. На днях молодая женщина узнала, что дело  о смертельном ДТП передали в суд, и согласилась рассказать «Клопс» о том страшном дне. 

Настин муж Иван только что вернулся из рейса. Счастливая пара ждала первенца: 26-я неделя беременности. 28 июня выдалось жарким и солнечным. Машина была в ремонте, супруги решили поехать к морю на общественном транспорте. 

«Я, помню, надела красивое новое платье — зелёно-жёлтое, яркое. По пути мы обсуждали какие-то приятные мелочи, что купить для ребёнка, какую люльку. Мы уже знали, что будет девочка. В автобусе заняли места в начале, для детишек и пожилых. Напротив нас сидели две девушки. В пути я облокотилась локтем на оконную раму и задремала», — вспоминает Анастасия. 

«Выплёвывала осколки и лезла на стену от боли»: калининградка рассказала, как выжила в ДТП под Янтарным   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В голове крутилось: «Надо отсюда выбираться»

Момент аварии Анастасия не помнит: «Я вдруг куда-то полетела, всё произошло мгновенно». Благодаря реакции мужа она не упала на пассажирок напротив. Когда автобус врезался в дерево, Иван успел схватить и удержать жену, разбив себе ногу о кресло. Настя ударилась лицом, как ей показалось, о крышу автобуса. Позже стало понятно, что вся правая его сторона сложилась гармошкой. 

«Мне показалось, что я ударилась всем телом, но боли почему-то не чувствовала. Уже через минуты всё моё красивое платье было в крови. Губа разорвана, с меня сыпались осколки стекла, которые я выплёвывала ещё дня три. Не помню, что происходило вокруг: в ушах стоял звон, состояние прострации, в голове крутилось: надо отсюда выбираться», — вспоминает Настя. 

В голове девушки мелькали картинки из фильмов ужасов: теракт? взрыв? Иван вылез через разбитое окно и стал вытаскивать жену из покорёженного автобуса. Заметив, что Настя беременна, соседки стали помогать. 

«Я видела рваные раны на своей правой руке, кровь, мясо, видела торчащую кость, при этом сильной боли не ощущала. Втроём меня вытянули через окно, усадили в кювете. Я вспомнила о сумках с карточками и документами, муж слазил за ними в салон. Вскоре кто-то закричал: «Всем отойти от автобуса!» — видно, боялись взрыва. Мы отползли в сторону. Я очень хотела пить. Девочки протянули бутылку, я думала это вода, оказалось — вино», — рассказывает Анастасия. 

«Выплёвывала осколки и лезла на стену от боли»: калининградка рассказала, как выжила в ДТП под Янтарным   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В кустах лежал окровавленный человек

Позже Иван рассказывал, что видел лежавшего в кустах окровавленного, переломанного человека, который не мог подняться. Навстречу шёл другой мужчина с огромными обезумевшими глазами и скальпированной раной на голове.

«Паника, крики. Муж позвонил моему отцу, потом стали звонить мама, другие родственники. Я пыталась успокоить их, но говорила с трудом, губа висела», — вспоминает Настя.

Чтобы не ждать скорую, поймали попутку, в которой ехали две девушки. Навстречу им неслись скорые. Шок начал проходить, рука заболела. Позже оказалось, что у Насти двойной открытый перелом. 

«Я, как сумасшедшая, твердила, что не чувствую дочку — до этого она была очень шебутная, всё время шевелилась, верталась в животе. А тут затихла. Наверное, я отключалась в машине, потому что Иван хлопал меня по щекам. Наши спутницы позвонили в БСМП и предупредили, что везут беременную после аварии. Ко входу подогнали каталку, меня мгновенно увезли, я даже с мужем попрощаться не успела», — говорит калининградка. 

«Выплёвывала осколки и лезла на стену от боли»: калининградка рассказала, как выжила в ДТП под Янтарным   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

От боли теряла сознание 

Настя была первой, кого доставили в больницу после этой аварии. Девушку обследовали несколько часов: КТ, УЗИ, осмотр гинеколога. 

Меня обрадовали — ребёнок жив». 

Тем временем привезли других раненых. Началась суета, вокруг кровь, раненые, боль, люди кричали... Под местной анестезией Анастасии зашили руку.

«К тому моменту меня начало колотить, я почувствовала всю боль после переломов. Старалась не орать, но когда начали вправлять вывихи, я потеряла сознание... Руку зашили, замотали, я спрашиваю: ну что, домой уже можно ехать?» — вспоминает уже со смехом Настя. 

Через десять дней Анастасию должны были прооперировать. Лежать в общей палате было невыносимо — кто-то храпел, стонал, ходил по ночам. Будущая мама отказывалась от обезболивающих, чтобы не навредить ребёнку. «Я перебралась в платную палату. Сейчас и сама не могу понять, как вытерпела эту боль...» 

Операцию делали под местной анестезией. Чтобы рука онемела, обезболивающее вводили через шею. 

«Меня положили на стол, задвинули шторку, и больше двух часов я слушала, как пилят, режут, сшивают мою правую руку... Но самое страшное было, когда начал отходить наркоз. Я кидалась на стену, мне всё же пришлось делать обезболивающее», — рассказывает Настя. 

Иван ухаживал за женой ещё два месяца: ни помыться, ни одеться, ни причесаться она сама не могла. Будущая мама очень переживала за дочь: «Было ощущение, что внутри заяц лапами барабанит. Я думала: что-то не так. Но всё обошлось. 

8 октября у нас родилась здоровая дочь, мы назвали её Софией».
«Выплёвывала осколки и лезла на стену от боли»: калининградка рассказала, как выжила в ДТП под Янтарным   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

«У многих были тяжёлые травмы»

В больнице Анастасия познакомилась с другими пострадавшими в аварии. У многих были тяжелые травмы. 

«Помню, в соседней палате лежал мужчина, с него осколки от автобусного стекла сыпались неделю. У женщины были переломаны ноги, её дочь, тоже с переломами, оказалась в военном госпитале. Один мужчина вообще не мог двигаться — мне кажется, у него были травмы всего тела — и рук, и ног, и позвоночника. Помню молодую девушку с переломом ключицы и многих других», — вздыхает Настя. 

За все пережитые мучения семья решила взыскать с перевозчика деньги. Подали иск, в итоге от страховой компании и владельца автобуса получили меньше миллиона. 

«Страховая выплатила около 400 тысяч, а перевозчик за 300 тысяч предложил мировое соглашение. Оценив все «за» и «против», юрист посоветовал не отказываться», — говорит Настя. 

Через год после ДТП Насте нужно было делать повторную операцию по удалению пластины. Пока женщина не может этого позволить: муж в море, а дочь ещё очень мала. Снова остаться «без руки» на два-три месяца мама Софии не может. 

28 июня 2021 года рейсовый автобус №120 (Калининград — Янтарный) ехал в курортный город с 80 пассажирами. Недалеко от Поваровки транспорт врезался в дерево, пострадали люди, одна женщина погибла. На днях уголовное дело в отношении водителя передали в суд. Следствие установило, что шофер не вписался в поворот, фотографируя попу стоящей рядом пассажирки. Подробности в материалах «Клопс».