16:04

В Калининграде огласили приговор водителю разбившегося под Янтарным автобуса, в котором погибла пассажирка

  1. Новости
В Калининграде огласили приговор водителю разбившегося под Янтарным автобуса, в котором погибла пассажирка - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде огласили приговор 51-летнему водителю разбившегося под Янтарным автобуса, в котором погибла пассажирка. Об этом сообщают региональный СКР и пресс-служба областной прокуратуры. 

ДТП произошло днём 28 июня 2021 года, в районе Поваровки. Мужчина превысил скорость не менее, чем на 26 км/ч, отвлекся от дороги, фотографируя на телефон попу стоявшей рядом девушки и врезался в дерево. Одна пассажирка скончалась, ещё пять получили тяжёлые травмы (включая 15-летнюю девушку).

Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, ПДД, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлёкшее по неосторожности смерть человека»). Водитель полностью признал вину. Мужчину приговорили к трёх годам и двум месяцам колонии-поселения. Ему также на два года и 11 месяцев запретили садиться за руль. Приговор не вступил в законную силу.

В автобусе, разбившемся под Янтарным в июне 2021 года, пострадала калининградка, которая тогда была беременна. Молодая женщина рассказала «Клопс» о том страшном дне