11:20

«Рассматриваем даже самые безумные варианты»: Рольбинов — о вероятности остановки Литвой грузового ж/д-транзита

  1. Новости
«Рассматриваем даже самые безумные варианты»: Рольбинов — о вероятности остановки Литвой грузового ж/д-транзита - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В правительстве Калининградской области готовы к любому развитию событий в части железнодорожного транзита грузов через Литву, в том числе полному его закрытию со стороны соседей. Об этом заявил зампредседателя регионального правительства Александр Рольбинов на брифинге в понедельник, 26 сентября.

Вице-премьер отметил, что власти добиваются от литовских властей оставить квотирование на ввоз товаров из других регионов России на прежнем уровне, а не уменьшать.

«Мы рассматриваем все варианты, даже, что называется, самые безумные. У нас есть все необходимые параметры перевозок в этом случае. Но даже с учётом того, что сейчас есть какие-то ограничения, разъяснения со стороны ЕК и в частности Литовских железных дорог, мы всё равно продолжаем работу вместе с МИДом по изменению санкционных грузов и, соответственно, по механизму квотирования. Если предположим, в прошлом году какого-то наименования груза было завезено 100 тысяч тонн из РФ, а часть грузов поступала из Европы и Белоруссии, и общая потребность в грузах была не 100, а 300 тысяч тонн, то литовская сторона сейчас выставляет нам квоту в 100 тысяч, что нам завозилось из РФ. Мы занимаемся этой работой планомерно, и будем добиваться квот по определённым видам товаров», — подчеркнул Рольбинов.

Вопрос о квотировании товаров, доставляемых через литовскую границу, не раз обсуждался в области. «Клопс» сообщал о том, что возникли проблемы при переправке грузов по железной дороге.