20:26

Квоты на транзит грузов в Калининградскую область через Литву по железной дороге заканчиваются

  1. Новости
Квоты на транзит грузов в Калининградскую область через Литву по железной дороге заканчиваются - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Выделенные Литвой квоты на транзит грузов в Калининградскую область заканчиваются. Об этом на заседании региональной торгово-промышленной палаты (КТТП) рассказала представитель территориального центра фирменного транспортного обслуживания (ТЦФТО) Ирина Юматова, сообщает «Интерфакс».

«К большому сожалению, квоты, которые выставила нам Литва, заканчиваются. Так, на сегодняшний день цемента нам осталось перевезти 41 тысячу тонн. Это квота до конца года. Также квоты были переданы по ряду нефтяных грузов. Здесь история повеселее, но, тем не менее всё заканчивается», — уточнила Юматова.

Калининградская железная дорога несколько раз направляла литовским коллегам запросы, так как разъяснения Евросоюза по этим квотам неоднозначны.

«На четыре запроса получен всего один отрицательный ответ. То есть звоним, разговариваем, но пока безрезультатно. В расчёты не вошли транзитные грузы, в расчёты не вошли грузы, которые ехали из самой Литвы, Белоруссии. Кроме того, непонятно что делать с новыми грузами, с новыми номенклатурами», — пояснила представитель ТЦФТО.

Литовские железные дороги сообщили, что до конца года ещё можно перевезти около 600 тысяч тонн цемента и нефтепродуктов.

«Согласно регламенту Евросоюза, в перечень включены нефтепродукты и цемент разных кодов, количество которых оценивается конкретно при поступлении заявок. В настоящее время достигнуты средние значения некоторых из них. В этом году ещё можно перевезти около 600 тысяч тонн этих товаров», — рассказала руководитель отдела по связям с общественностью LTG Лаура Габрилавичюте.

В начале сентября Россия перевела Литве плату за транзит грузов в Калининградскую область. 2,5 млн евро хватит на три-четыре недели.