15:32

Эксперт объяснила, что делать калининградцам, заболевшим ковидом перед отпуском

  1. Новости

Если работник перед отпуском свалился с ковидом, он может продлить период отдыха или перенести его на другое время. Об этом «Клопс» рассказала руководитель аналитического и исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова.

«Статья 124 Трудового кодекса РФ предусматривает правило: если период временной нетрудоспособности совпадает с ежегодным отпуском, отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок. Этот срок определяет работодатель, но с учётом пожеланий работника», — объяснила эксперт.

Что нужно сделать, чтобы отпуск «не сгорел»:

1. Обратиться к медикам, чтобы оформить листок нетрудоспособности 

Если вы подозреваете коронавирус, вызовите врача на дом.

2. Если болезнь подтвердится и вам выдадут листок нетрудоспособности, сообщите об этом начальству

Это нужно сделать по двум причинам:

  1. работодатель должен понимать причину, по которой вы отсутствуете на работе или не выполняете свои обязанности;
  2. если болезнь наступила накануне отпуска, нужно будет решить вопрос, что с ним делать.

3. Договоритесь с начальством о том, что делать с отпуском

Есть два варианта:

  • отпуск просто продлят на то количество дней, которые вы будете лечиться. За период болезни работник получит пособие по временной нетрудоспособности.
  • Весь отпуск или часть отпуска, которая совпала с периодом болезни, можно перенести на другое время и отгулять отпуск позже.

«Если вы решите продлить отпуск на те дни, что совпали с болезнью, работодатель не вправе вам отказать. Если вы решите перенести отпуск на другое время, нужно будет договариваться с работодателем о новом сроке вашего отпуска. Если вы болеете, уведомить работодателя и подать заявление можно, например, по электронной почте, с последующей подачей оригинала заявления», — заключила эксперт.

В июле сообщалось, что в Калининградской области местные работодатели на сегодняшний день больше всего нуждаются в продавцах и кассирах.