14:44

«Сезон пошёл, туристы поехали»: как изменились цены на посуточную аренду квартир в Калининградской области

  1. Новости
«Сезон пошёл, туристы поехали»: как изменились цены на посуточную аренду квартир в Калининградской области - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

В Калининградской области сохраняется высокий спрос на квартиры в краткосрочную аренду у побережья: летом цены увеличились примерно в два раза. Но собственники отмечают и другие тенденции. Эксперты рассказали «Клопс» о ситуации на рынке недвижимости.

По словам сотрудника Союза профессиональных риелторов Алексея Тараканова, работающего в сфере краткосрочной аренды 7 лет, в целом стоимость посуточных квартир по сравнению с прошлым годом упала примерно на 15-20%.

Эксперт считает, что на цены и спрос повлияла политическая и экономическая ситуация в стране: «Безусловно, уход таких операторов, как Booking.com и Airbnb, сказался на рынке. Пока адаптируемся к новым площадкам. На сегодняшний день у всех по-разному: у кого-то работает «Авито», у кого-то — Tvil.ru, «Циан», «Суточно», «Квартирка» — всё зависит от того, кто как пытается продвигать свои объекты, что для этого использует. Большое количество людей, которые сдавали ранее и имели хорошие отзывы на Booking.com и Airbnb, имеют до сих пор гостей с этих площадок. Люди заранее бронировали на лето квартиры. Процент отказа, по моим данным, не более 20%».

По словам риелтора, люди отменяли решение отдохнуть в Калининграде из-за закрытия аэропортов на юге страны, прекращения ряда прямых рейсов в регион и общего нагнетания обстановки.

«Приходится сталкиваться с такими вещами, когда люди из центральной части России задают вопросы: «А есть ли у вас что кушать? А летают ли к вам самолёты? А не стреляют ли там у вас, как в регионах, граничащих с Украиной?». Они думают, что чуть ли не поляки с автоматами бегают по улицам», — прокомментировал эксперт. 

Алексей Тараканов уточнил, что цена квартир на побережье в высокий сезон удвоилась. В Калининграде люди в основном выбирают жильё поближе к туристическим местам.

«Сезон пошёл, туристы поехали»: как изменились цены на посуточную аренду квартир в Калининградской области - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Президент региональной гильдии риелторов Олег Перевалов назвал факторы, повлиявшие на рынок недвижимости: «Сдача посуточно в этом году не так актуальна, как в прошлом, по двум причинам: во-первых, нет единого агрегатора после ухода с рынка Airbnb и Booking». По словам специалиста, многие другие площадки находятся только на старте, им не доверяют собственники квартир и клиенты.

Второй момент, по мнению Перевалова, заключается в том, что туристов стало меньше: «Сейчас в Калининградскую область все самолёты забиты под завязку, но этих самолётов почти в два раза меньше, чем в прошлом году. Сейчас приезжает ровно столько, сколько могут привезти самолёты и два наших поезда».

Гостиницы заполняются стабильнее, для этого есть безопасные сайты Bronevik.com и Ostrovok.ru. Многие туристы склоняются к тому, чтобы забронировать номер в отеле, а не искать жильё на различных площадках.

«У собственников, конечно, сезон пошёл, туристы поехали, но заполнение не такое, как хотелось бы. Например, кто-то неделю сдаёт, а потом несколько дней квартира пустует. У тех, кто давно сдавал, есть постоянная клиентура, им проще: они самостоятельно связываются с клиентами, которые были у них два-три года назад. У тех, кто в эту тему пришёл недавно, этот вопрос идёт сложнее, они обращаются к риелторам и на разные площадки. Где-то выстреливает, где-то нет», — прокомментировал Олег Перевалов.

Президент региональной гильдии риелторов добавил, что многие собственники вывели квартиры из краткосрочной аренды в долгосрочную, а некоторые в марте выставили жильё на продажу. 

«Так как продажа идёт тоже тяжело, у многих квартиры не продались до лета. Они увидели, что туристы поехали, некоторые из них вернули жильё опять в оборот аренды посуточно на сезон, чтобы хоть какие-то деньги получать, пока квартира продаётся», — объяснил Перевалов.

Количество квартир на сдачу в аренду каждый год прирастает на 10-15%, с нынешнего марта многие перешли в долгосрочную аренду. Руководитель агентства недвижимости «Наш регион» Екатерина Исупова добавила: «От коллег знаю, что посуточная аренда актуальна у побережья. В целом цены снизились на 30%, на 10 квартир — 2 клиента».

Калининград вошёл в «десятку» самых популярных в России туристических маршрутов на июль.