14:45

Владелец карусели, где женщина сломала ноги, ищет свидетелей ЧП в калининградском парке (видео)

  1. Новости

Владелец аттракциона «Звёздные войны», на котором пострадали сотрудница и жительница Мамоново, утверждает что карусель завели подростки. Как рассказала «Клопс» адвокат Ольга Матвеева, предприниматель ищет очевидцев ЧП. 

Доверитель Матвеевой, ИП Губерт, арендует место в Центральном парке. У бизнесмена есть запись, где видно, как около пульта с кнопкой запуска крутятся дети. Покатавшись, они задерживаются, вскоре карусель вновь заводится, а школьники убегают. 

«Запись плохого качества, но детей зафиксировали другие камеры в парке. Сейчас их личности устанавливаются — для этого мы обратились в полицию. Неплохо будет, если подростки вместе с родителями сами явятся в отдел. А мы, чтобы выяснить все детали случившегося, ищем очевидцев происшествия — в тот день там было очень много отдыхающих», — говорит Матвеева.

По словам адвоката, сотрудница аттракциона сейчас находится на больничном. Владелец карусели неоднократно пытался связаться с семьёй пострадавшей женщины, но пока они не идут на контакт. 

«Мы готовы возместить ущерб, хотя мой доверитель не считает себя виновным в этой ситуации. Даже сама пострадавшая говорила о том, что на кнопку нажали дети. Видимо, ребятам стало интересно, весело, они решили так пошутить. Наверное, следствие будет говорить о несоблюдении мер безопасности, но аттракцион технически полностью исправен, вся документация у нас в порядке. Кнопка запуска находится на территории аттракциона, а то, что она оказалась доступна тем, кто катался — увы, это вопрос к заводу изготовителю», — говорит Матвеева. 

Адвокат подчёркивает, что с момента ЧП аттракцион не эксплуатировался. В любой момент можно провести техническую экспертизу, но никто этого не делает. По словам Ольги Матвеевой, в документах на аттракцион указано, что механизм не может запуститься самостоятельно. Карусель приводится в движение только нажатием на кнопку. 

Свидетели ЧП могут позвонить по номеру 8-921-608-63-94 — адвокат Ольга Матвеева.

На аттракционе в Центральном парке жительница Мамоново получила переломы ног. ЧП попало на камеры видеонаблюдения

ЧП произошло днём 3 июня в ЦПКиО. Аттракцион заработал, когда с него сходили посетители. Пострадавшая жительница Мамоново рассказала о случившемся. Региональный СКР возбудил по факту случившегося уголовное дело. Подробности в материалах «Клопс».