12:07

ЧП в Центральном парке Калининграда: за возмещением морального ущерба пострадавшим придётся идти в суд

  1. Новости
Фото: Дмитрий Матяж

За компенсацией морального вреда семье, получившей травмы в Центральном парке, придётся идти в суд. Об этом «Клопс» рассказал калининградский адвокат Дмитрий Матяж. 

Аттракционы эксплуатирует МКП «Дирекция ландшафтных парков». Если его ответственность застрахована, имущественный ущерб возместит страховая компания, в противном случае компенсации надо добиваться в суде. Речь идёт о расходах на лечение, упущенном заработке, повреждении одежды и других вещей, возмещении стоимости билета на аттракцион и т. п. А вот моральный вред не страхуется вовсе. 

«Аттракцион — это источник повышенной опасности (ст. 1 079 ГК РФ). Ответчиком будет являться собственник каруселей. В соответчики следует привлечь и эксплуатанта аттракционов. На кого возложить гражданско-правовую ответственность и в каком размере, определит суд, если, конечно, заинтересованные лица не найдут в себе силы выплатить компенсацию добровольно», — пояснил адвокат. 

Дмитрий Матяж советует пострадавшим пока сконцентрироваться на лечении. Нужно получить результаты судебно-медицинской экспертизы, которая установит степень вреда здоровью, сохранить все документы, подтверждающие расходы. Информацию о страховании можно запросить у МКП «Дирекция ландшафтных парков», такие данные могут предоставить также надзирающие или следственные органы, которые проводят проверки. 

«Согласно постановлению правительства РФ «Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов», персонал обязан исключить доступ посторонних людей к пульту управления. Во время высадки пассажиров сотрудник должен «предпринять меры для удержания модулей в неподвижном положении, пока все пассажиры не выйдут». На мой взгляд, тут усматриваются признаки халатности. Кроме того, за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотрена и уголовная ответственность (ст. 238 УК РФ). Наказание может быть суровым — до шести лет лишения свободы. Правоохранительные органы после изучения всех обстоятельств должны дать оценку случившемуся и определиться с наличием состава преступления», — рассказал «Клопс» адвокат.  

ЧП произошло днём 3 июня в Центральном парке. Аттракцион заработал, когда несколько посетителей пытались с него сойти. Сотрудница парка, 11-летняя девочка и её мама получили травмы. У 41-летней жительницы Мамоново переломы обеих ног. Она рассказала о случившемся. По данному факту региональный СКР проводит проверку.