18:55

Травма головы и переломы ног: получившая увечья посетительница калининградского парка рассказала о ЧП

  1. Новости

41-летняя жительница Мамоново получила переломы обеих ног после катания на аттракционе в Центральном парке, у её 11-летней дочери многочисленные ушибы и ссадины. Женщина находится в больнице, она рассказала «Клопс» о случившемся и своём состоянии.

Кружились с бешеной скоростью

Дочь Светланы закончила четвёртый класс, и мама решила сделать девочке подарок — развлекательную программу в Калининграде. 3 июня Светлана с сестрой, племянником-первоклассником и дочкой приехали гулять в областной центр. 

«Днём мы пошли в ЦПКО, прокатились на нескольких каруселях и дошли до аттракциона «Звёздные войны». Там несколько трёхместных кабинок. Моя сестра села с сыном, я — с дочкой, ещё впереди нас сидели два подростка лет по 14 и женщина с тремя детьми. Девочка постарше сидела отдельно, а мама с младшими», — вспоминает Светлана.

По словам женщины, аттракцион работал три минуты. На первом круге карусель разгонялась, затем металлический настил начинал вибрировать и двигаться волнами, а кабинки раскручивались и хаотично кружились с бешеной скоростью, делая резкие движения.

«Кабинки как бы бросает по этому настилу. Очень острые ощущения, страшно, но нам понравилось, мы даже думали второй раз прокатиться», — говорит Светлана. 

Жизнь перед глазами пролетела

Светлана вспоминает, что после остановки аттракциона первыми сошли женщина с двумя девочками, третья оставалась сидеть. Затем выпустили двоих подростков. 

«Они пошли к выходу, нас начали отстёгивать. В этот момент, когда пацаны вышли, аттракцион включился. Я стояла на ребре этого железного настила, кабины начало бросать, меня свалило с ног, а дочка закричала. И тут же началась эта мясорубка — нас по полу трепало из стороны в стороны, швыряло и било кабинками. Я сразу подпихнула под себя дочь и старалась её удержать и защитить от ударов. Меня долбило сидениями по голове, рукам, ногам, было страшно и очень больно. Не знаю, сколько было ударов, мне казалось, это не кончится. Думала — не выживу, вся жизнь перед глазами пролетела», — вспоминает Светлана. 

Всё это длилось 15 секунд. За это время Светлана получила множественные ушибы, тяжёлую черепно-мозговую травму и переломы обеих ног. У дочери диагностировали ушибы и ссадины всего тела.

Не смогла встать на ноги

«Я хотела встать на ноги, но не смогла. Помню, сбежались люди, несли воду, полотенца, у меня из головы ручьём лилась кровь, её пытались остановить. Вызвали скорую. Женщина, которая нас отстёгивала, тоже пострадала. У неё джинсы были порваны. Её увезли в больницу, но вскоре отпустили. Моя сестра зацепилась за кабинку, а её сын успел туда запрыгнуть — это их спасло», — рассказывает женщина. 

Светлана не исключает, что карусель запустили мальчишки, которые выходили с аттракциона: «Всё завертелось, когда они спустились. Потом они с интересом наблюдали за происходящим. А когда меня заносили в скорую, я поймала их взгляды: в них не было сочувствия, они ухмылялись...» . 

На днях Светлане прооперировали правый голеностоп. «Я работаю в РЖД: стою на переезде, приходится много двигаться, постоянно на ногах, смены и днём, и ночью. Случается, что за смену и не присесть... 

Всё это время я лежу, и неизвестно, когда встану на ноги», — вздыхает пострадавшая.  

Ни владелец карусели, ни представители Центрального парка со Светланой не связывались. Звонили её мужу, но пока диалог не состоялся. Решения о дальнейших действиях семья будет принимать, после того как женщина встанет на ноги. 

Нажали кнопку пуска

Представитель владельца аттракциона подтвердил догадки Светланы. Выяснить обстоятельства удалось благодаря камерам видеонаблюдения. На записи видно, что «Звёздные войны» запустили подростки. 

«Ребята прокатились и, покидая аттракцион, открыли дверцу пульта и нажали на кнопку пуска как раз в тот момент, когда оператор высаживала пострадавших. Это хорошо видно на записи. Все видеоматериалы уже переданы в правоохранительные органы. На время следственных действий аттракцион закрыт, он технически исправен, это не наша ошибка», — рассказал представитель владельца. 

ЧП произошло днём 3 июня в Центральном парке. Аттракцион заработал, когда несколько посетителей пытались с него сойти. Девочка и её мама, а также сотрудница парка получили травмы. По данному факту региональный СКР проводит проверку.