16:47

Транзит в Калининградскую область могут возобновить в течение нескольких дней — СМИ

  1. Новости

Транзит в Калининградскую область через Литву могут возобновить в течение нескольких дней. Об этом, ссылаясь на Reuters, пишет РБК в среду, 29 июня.

По данным источников издания, знакомых с ситуацией, европейские чиновники стремятся к компромиссной сделке с Литвой, чтобы разрядить конфликт с Москвой. Прибалтийское государство опасается, что если транзит не восстановят — Москва может применить военную силу, чтобы проложить сухопутный коридор через его территорию.

«Мы должны смотреть правде в глаза. У (Путина) гораздо больше рычагов влияния, чем у нас. В наших интересах найти компромисс», — сказал один из источников, назвав Калининград «священным» для Москвы и признав, что конечный результат может показаться несправедливым.

Одним из компромиссов могло бы стать освобождение грузовых перевозок между Россией и Калининградом от санкций ЕС. На такую уступку пойдут только при условии, что эти товары будут использоваться в Калининграде, а не экспортироваться через его порт. Один из источников считает, что компромисс стороны найдут к 10 июля, а второй считает, что о ней объявят на следующей неделе.

Российский дипломат ранее заявил, что Еврокомиссия не стремится решать вопрос транзита в Калининградскую область.