16:33

Российский дипломат заявил, что Еврокомиссия не стремится решать вопрос транзита в Калининград

  1. Новости

Еврокомиссия не стремится решать вопрос об ограничении транзита грузов в Калининградскую область через Литву. Об этом, ссылаясь на заявление временного поверенного в делах РФ в республике Сергея Рябоконя, пишет ТАСС в среду, 29 июня. 

«Европейская комиссия сейчас себя ведёт так, как если бы она совершенно не хотела бы урегулировать этот вопрос. Это заметно невооружённым глазом. Моё личное наблюдение сводится к тому, что Европейская комиссия не имеет желания сделать такое внушение, чтобы здесь было всё ясно, чтобы не было никаких возражений», — рассказал Рябоконь.

Дипломат отметил, что в случаях, когда ЕК хочет решить определённый вопрос, она использует свои методы, «как себя вести, как разговаривать, какие комментарии давать».

«Литовское руководство давно погрузилось в атмосферу вседозволенности, когда никто не хочет его уравновесить. Возможно, всё объясняется тем, что ЕС и некоторым заокеанским коллегам нужен такой вот актёр, который будет всегда или часто выступать против. Такой игрок нужен, и они избрали в виде такого игрока Литву», — заключил Рябоконь.

В начале недели представитель Еврокомиссии заявил, что власти Литвы должны проводить дополнительные проверки транспорта, следующего в Калининградскую область через территорию ЕС.