12:51

Американский эксперт объяснила, почему «блокада» Калининградской области опасна для ЕС

  1. Новости

На сегодняшний день Евросоюз и Россия не находятся в состоянии войны, но «блокада» Калининградской области может «нарушить этот баланс». Об этом заявила американский эксперт Эмма Эшфорд. Её цитирует РИА Новости в среду, 29 июня. 

По словам специалиста, Литва и ЕС должны возобновить транзит, поскольку грузоперевозки в регион относятся к внутрироссийской торговле. Не допустить проблему изначально должен был Брюссель, считает Эшфорд.

«Возможно, <...> Литва не должна создавать специальную лазейку (в антироссийских санкциях — ред) для Калининграда, но кто-то в Брюсселе должен был сделать это. Это не торговля с Европейским союзом, это торговля внутри России, которая вынуждена пересекать европейскую территорию. <...> Россия и Евросоюз не находятся в состоянии войны. [Ситуация вокруг Калининграда] может нарушить этот баланс», — заявила эксперт.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис ранее заявил, что любые колебания западных стран по вопросу транзита в Калининградскую область Россия может воспринять как признак слабости и победы её дипломатии.