10:56

Глава МИД Литвы — об уступках ЕС по калининградскому транзиту: Это воспримут как признак слабости

  1. Новости

Любые колебания западных стран по вопросу транзита в Калининградскую область Россия может воспринять как признак слабости и победы её дипломатии. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Его цитирует «Интерфакс» во вторник, 28 июня.

По словам чиновника, Еврокомиссия всё ещё разрабатывает документ о том, как должны быть реализованы антироссийские санкции. Размышления властей при этом не должны превратиться в юридические уступки, уверен Ландсбергис.

«Россия не может требовать какого-либо пересмотра санкций и уступок себе, этого нужно избегать, как чётко выразилась ЕК, и я лично слышал, что комиссия считает так. Россия не может получить дипломатической победы по вопросу санкций. <...> Самые большие проблемы были бы, если бы эти размышления превратились в юридический документ, юридические разъяснения ЕК, тогда, на наш взгляд, они создали бы дополнительные юридические проблемы... Я обеспокоен тем, что существует потенциальная возможность того, что это будет воспринято как признак слабости», — сказал глава МИД. 

Президент Литвы ранее заявил, что республика не намерена идти на уступки в решении вопроса транзита санционных товаров в Калининградскую область.