09:33

Выиграют те, кто готов серьёзно сбросить цену: как изменился калининградский рынок недвижимости в мае

  1. Новости
Выиграют те, кто готов серьёзно сбросить цену: как изменился калининградский рынок недвижимости в мае - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининградской области после трёхмесячного снижения цен на новостройки их стоимость стала расти и по итогу мая повысилась на 4,3 тысячи рублей за «квадрат». Динамику цен публикует «СберИндекс».

«Первичка»  

В начале года средний ценник в объявлениях о новых квартирах взлетел до 148,4 тысячи рублей, в феврале опустился до 142,2 тысячи, в марте новостройки подешевели до 132,2 тысячи рублей, в апреле — до 124 тысяч. В мае цена за «квадрат» составила 128,3 тысячи рублей.   

Выиграют те, кто готов серьёзно сбросить цену: как изменился калининградский рынок недвижимости в мае - Новости Калининграда | Скриншот «СберИндекс»
Скриншот «СберИндекс»

Медианная цена квадратного метра на первичном и вторичном рынках рассчитана на основе объявлений о продаже недвижимости.

«Вторичка»

Собственники таких квартир, наоборот, перестали повышать цены. В последний месяц весны «квадрат» даже подешевел на 4,2 тысячи рублей. До мая рост не прекращался четыре месяца подряд:

  • январь — 118,4 тыс. 
  • февраль —127,7 тыс. 
  • март — 132 тыс. 
  • апрель — 132,5 тыс. 
  • май — 128,3 тыс.
Выиграют те, кто готов серьёзно сбросить цену: как изменился калининградский рынок недвижимости в мае - Новости Калининграда | Скриншот «СберИндекс»
Скриншот «СберИндекс»

Что происходит на рынке?

«Это первая реакция на понижение ставок по ипотеке — они приходят в норму. Плюс некоторые застройщики вышли из программ субсидирования ставок по ипотеке. Это когда собственник-застройщик в первый год оплачивает 0,1 или 0,2% стоимости», — прокомментировала ситуацию на первичном рынке недвижимости гендиректор регионального Союза профессиональных риелторов Татьяна Гилёва. 

Квартиры в прошлом месяце действительно стоили около 128 тысяч рублей за «квадрат», говорит эксперт. В мае плохо шли продажи жилья с долевым участием. К концу мая рынок слегка ожил, но адекватная картина происходящего ещё не выстроилась. 

«Рынок сейчас слишком сырой для анализа. В  последнее время стало много отложенных сделок. Покупатели не понимают, стабильна ли ставка по ипотеке или будет ещё понижение. При этом неизвестно, оживёт ли рынок настолько, чтобы влиять на ценообразование. Инвесторы ушли. Зарабатывать на недвижимости стало опасно. Сейчас рынок работает чисто на тех, кому недвижимость реально нужна для проживания», — сказала Гилёва. 

На «вторичке» же продаются те квартиры, собственники которых готовы демпинговать, причём щедро. Сбрасывать сейчас надо не 100 или 200 тысяч от цены, а 500 или даже миллион. 

«Есть собственники, которые понимают, что они двадцатые в списке и лучше сразу не терять покупателя. Плюс прогнозы пока неутешительные — если они сейчас не продадут за 5 млн, то в августе придётся продавать за четыре. Поэтому если есть возможность скинуть 500 тысяч, то лучше это сделать сейчас», — заключила Гилёва.

Что происходило на калининградском рынке недвижимости в январе, феврале, марте и апреле — читайте в материалах «Клопс».