15:07

Пошатнулось здоровье: устроившего смертельную аварию в Романово водителя BMW отпустили из СИЗО

  1. Новости

Водителя BMW, устроившего смертельное ДТП в Романово, отпустили из СИЗО под домашний арест. Об этом «Клопс» сообщили в Зеленоградском районном суде. 

Житель Пионерского М. находился два месяца под стражей сразу после аварии 21 февраля, затем этот срок продлили ещё на месяц. В мае следователь Зеленоградского ОМВД попросил суд изменить меру пресечения на более мягкую — домашний арест. 

Обвиняемому требуется лечение

В ходатайстве говорилось, что обвиняемый женат, у него есть маленький ребёнок. Кроме того, в СИЗО у М. ухудшилось состояние здоровья и ему требуется лечение. Прокурор не возражал. Суд отпустил обвиняемого из СИЗО, М. будет находиться дома до 19 июля. Ему запрещено пользоваться телефоном и интернетом, общаться с потерпевшими и свидетелями по уголовному делу.

«После задержания водителя алкогольного опьянения у него не было установлено. Сами обстоятельства аварии мой подзащитный не оспаривает. В отношении потерпевших проводится судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить степень вреда здоровью», — пояснил «Клопс» адвокат водителя Игорь Шпенков.

Нет статуса потерпевших

Мама пострадавшей в аварии 22-летний Виктории в шоке после новостей об освобождении водителя. Её дочь Виктория проходит реабилитацию в бассейне и спортивном зале. У девушки до сих пор частично потеряна чувствительность тела, обездвижена рука.

«Вика ходит только при помощи посторонних. Ей помогают близкие или подруги — выводят гулять, придерживают, страхуют. Ей предстоит долгая реабилитация», — сообщила Наталья.

Адвокат потерпевших Виктор Дорохин пояснил, что дело возбуждено по п. «б», ч. 4 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряжено с оставлением места его совершения»). Пока экспертиза не установила вред здоровью пострадавших, они фактически не имеют официального статуса.

«Мои подзащитные не признаны потерпевшими по делу. Пока с нами не проводят следственных действий, мы не участвуем в заседаниях. Как только у них будет официальный статус потерпевших, мы станем полноценными участниками процесса. Я не знаю, как суд мог принять решение о домашнем аресте. Очевидно, что есть погибший, водитель сбежал, а у пострадавших тяжкий вред здоровью», — пояснил Виктор Дорохин.

ДТП произошло ночью 19 февраля в посёлке Романово под Пионерским. BMW под управлением 25-летнего водителя врезался в дерево и вылетел в кювет, шофёр сбежал с места ДТП. 22-летний пассажир погиб на месте. Выжившие участники аварии рассказали о случившемся. Подробности в материалах «Клопс».