18:47

«В машине стонали люди, а водитель повторял: пошли!»: выживший пассажир BMW рассказал об аварии в Романово

  1. Новости

Уцелевший в ДТП пассажир BMW выбрался из машины и спасал раненых. 24-летний Александр (имя изменено) рассказал «Клопс» о смертельной аварии в Романово. 

Выпили и поехали

Саша, как и все участники ДТП, родом из Пионерского. Вечером 19 февраля он решил встретиться с друзьями. Максим (имя изменено), водитель BMW, заехал за ним около 21:15. В машине сидела девушка.

«Вику я видел, может, второй раз, с Максимом мы учились. Мы заскочили в магазин, купили виски и колу. Потом поехали по городу в сторону выезда на Заостровье. Встали там на парковке, вышли из машины, выпивали и разговаривали. Максим тоже пил. Через некоторое время к нам подошли Игорь (имя изменено) и Дима, они составили нам компанию. Я сел на переднее сидение, Вика с Димой и Игорем сидели сзади», — рассказывает парень. 

Саша говорит, что не помнит момент, когда машина тронулась с места. Максим сказал, мол, прокатимся, и включил зажигание. 

«Было около 23:00. Он поехал в Калининград, сказал, съездим в магазин и обратно. Он превышал скорость, гнал. Я несколько раз притормаживал Максима, говорил, чтобы ехал медленнее, мол, с тобой ещё четверо. Когда туда ехали, он ещё более или менее слышал меня. В центре Калининграда он забежал в магазин, и мы поехали обратно. Он гнал ещё сильнее, чем раньше, я делал ему замечания», — вспоминает Александр. 

Водитель предложил: «Садись за руль!»

У поворота на Романово Максим дал газу. Пассажир полагает, что водитель выжал педаль до конца. 

«Сначала машину понесло вправо — на мою сторону, затем он вроде выровнял её, но тут же она ударилась левой стороной о дерево. Нас выбросило в кювет. Первые мгновения после удара была полная тишина. Я вышел из машины — воды по щиколотку. Обежал вокруг, оценил обстановку — на первый взгляд казалось, что всё не так страшно, вроде никого не зажало, у ребят не было видимых травм, крови... Решил, что нас пронесло... А оказывается, видите как получилось...» — вздыхает Александр.  

Он вспоминает, что первым очнулся водитель. 

Максим вышел из машины и предложил мне: «Садись за руль». Я ответил: «Ты дурак?» Тогда он вышел на дорогу, метался и повторял: «Пошли, пошли!» 

Я отвечал: «Куда пошли-то? Людям помогать надо!» И тут услышал как Игорь зовёт меня из машины. Я побежал к нему, а Максим ушёл», — вспоминает молодой человек. 

В этот момент к машине подбежал мужчина — сторож с соседнего предприятия. Он услышал звук удара, вызвал экстренные службы. 

«Я был рядом с Игорем, проверял пульс»

На заднем сиденье все стонали. Александр увидел только двоих — Вику и Игоря. Диму, который сидел в центре, не было. 

«Я присмотрелся и понял, что Диму от удара выкинуло в багажник. Я разбил стёкла, подбегал к ребятам, обтирал их водой. Вскоре появились МЧС, спасатели начали всех вытаскивать, сначала Диму, потом Вику. Игорь был сильно зажат, его вытащили последним, положили на обочину. Я всё время был рядом, проверял пульс. Точно помню — было как минимум две скорых. Медики не полезли в канаву, ждали, пока спасатели поднимут пострадавших на дорогу. Игорь жил около 30 минут, я увидел, как у него глаза закатываются, он умирал у меня на руках. Я крикнул: «Помогите ему! Он умирает!» После этого меня забрали в машину ДПС давать показания, затем увезли в отдел полиции», — вспоминает Саша.

Парень говорит, что сотрудники полиции активно искали водителя. Позже Саша узнал: Максим после аварии прибежал в Пионерскую больницу, сказал, что его избили, и попросил зашить ему ухо. Его задержали на следующий день. 

С Игорем простились 23 февраля. В понедельник, 28 февраля, отец Димы сообщил «Клопс», что сын пришёл в себя. Пострадавшего парня перевели из реанимации в обычную палату. Мама Вики рассказала, что дочь вышла из комы. «Сегодня самый счастливый день в моей жизни», — написала Наталья.