09:11

Ким Чен Ын назвал распространение ковида крупнейшим потрясением с момента основания КНДР

  1. Новости

Глава КНДР Ким Чен Ын заявил, что Северная Корея столкнулась в крупнейшим потрясением с момента основания республики, причина — активное распространение ковида. Об этом со ссылкой на Центральное телеграфное агентство (ЦТАК) пишет РИА Новости.

«Генеральный секретарь (Ким Чен Ын — ред.) заявил, что, в то время как по всему миру ситуация с распространением нового коронавируса серьёзная, можно называть распространение и в нашей стране этого зловредного инфекционного заболевания крупнейшим потрясением с момента её основания, но мы сколько угодно сможем преодолеть кризис, если не потеряем сосредоточенность на реализации антивирусных мер, будем поддерживать организованность и контроль и усилим борьбу с инфекцией», — отметили в агентстве.

С конца апреля по 13 мая у свыше 524 440 человек по всей стране диагностировали высокую температуру. Из них более 243 тысяч пациентов уже выздоровели, 288 тысяч с лишним граждан изолированы и находятся под наблюдением врачей. Количество погибших — 27 человек. По указанию Ким Чен Ына в КНДР ввели «чрезвычайную противоэпидемическую систему высшего разряда», предполагающую в том числе жёсткий локдаун.