10:44

Медведев заявил, что в случае прямого конфликта России и НАТО он может перерасти в ядерную войну

  1. Новости
Медведев заявил, что в случае прямого конфликта России и НАТО он может перерасти в ядерную войну - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В случае возникновения прямого конфликта России и НАТО он может перерасти в ядерную войну. Об этом заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев в своём Telegram-канале в четверг, 12 мая.

«Накачивание странами НАТО Украины оружием, подготовка её войск к использованию западной техники, отправка наёмников и проведение учений стран Альянса у наших границ повышают вероятность прямого и открытого конфликта НАТО с Россией вместо ведущейся ими «войны по доверенности». У такого конфликта всегда существует риск перехода в полноценную ядерную войну», — написал Медведев, добавив, что «это будет катастрофическим для всех сценарием».

По его словам, иностранные аналитики не перестают говорить о возможной войне НАТО с Россией, а их цинизм «становится всё более откровенным». Иностранцы пытаются внедрить в повестку дня тезис, что Россия «пугает мир ядерным конфликтом», добавил Медведев. 

«Не надо врать себе и другим. Надо просто думать о возможных последствиях своих действий. И не захлебнуться собственной слюной в пароксизмах русофобии», — заключил политик.

Президент Польши Анжей Дуда ранее выразил надежду, что границ между республикой и Украиной больше не будет. Медведев увидел в словах Дуды претензии на территории страны.

В марте политик заявил, что польская пропаганда — самый злобный, вульгарный и визгливый критик России.