11:31

Медведев: Когда речь заходит о России, Польша буквально корчится от «фантомных болей»

  1. Новости
Медведев: Когда речь заходит о России, Польша буквально корчится от «фантомных болей» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Польская пропаганда — самый злобный, вульгарный и визгливый критик России. Это «сообщество политических имбецилов», заявил зампред Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев в своём Telegram-канале в понедельник, 21 марта.

«Когда речь заходит о России, Польша буквально корчится от «фантомных болей». Её элитам очень трудно смириться с тем, что Смутное время почти 400 лет назад закончилось изгнанием польских оккупантов из Кремля. Что великая империя Речи Посполитой не состоялась и позже. И виной тому – не происки России, а внутренние дрязги, коррупция, экономические провалы, проигранные битвы. И так – на протяжении многих веков», — говорится в сообщении.

Комментируя программу «дерусификации экономики» в Польше, Медведев отметил, что интересы людей «принесены в жертву русофобии бездарных политиков и их кукловодов из-за океана с явными признаками маразма».

«Решение отказаться от закупок российского газа, нефти и угля, противодействие «Северному потоку — 2» уже нанесли экономике этой страны серьёзный ущерб. Теперь он только усугубится. То же касается и многих других шагов, в основе которых не экономика, а политиканство под видом «дерусификации». Но сейчас вассальным польским элитам гораздо важнее присягнуть на верность своему сюзерену — Америке, чем помочь собственным гражданам, поэтому костёр ненависти к противнику в лице России они будут поддерживать постоянно», — пишет зампред Совбеза. 

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на пресс-конференции в конце прошлой недели объявил программу «дерусификации экономики». Она будет заключаться, в частности, в отказе от российских энергоносителей — газа и нефти.