15:58

Медведев увидел в словах Дуды о границе между Польшей и Украиной претензии на территории страны

  1. Новости
Медведев увидел в словах Дуды о границе между Польшей и Украиной претензии на территории страны - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев увидел в словах Анджея Дуды о границе между Польшей и Украиной претензии на территории страны. Об этом чиновник написал в своём Telegram-канале в пятницу, 6 мая.

«Польский президент Анджей Дуда официально признал территориальные претензии к Украине. Маски сброшены», — написал политик.

По мнению Зампреда Совбеза, Западная Украина станет для «алчущей возврата земель Польши желанным приобретением».

«Конечно, под завесой красивых слов о вечном братстве. Но на что только не поведётся безропотный украинский сосед ради иллюзорной мечты о счастливой жизни под зонтиком Евросоюза. Впрочем, не стоит обольщаться и предаваться напрасным грезам. Какие бы заклинания ни произносила эта самая Дуда, речь идёт о фактической аннексии Польшей территорий Западной Украины», — написал Медведев.

По его мнению, республика намерена вернуть исторические земли, при этом прикрываясь «антироссийской риторикой и лживыми мантрами про общее счастье с "безграничной" Украиной», и отомстить за разделы страны. Медведев считает, что братство с Польшей не принесёт Украине ничего, кроме утраты государственности.

Президент Польши Анжей Дуда ранее выразил надежду, что границ между республикой и Украиной больше не будет.