06:58

На земле, на воде и в воздухе: на Балтийском флоте началась масштабная проверка войск

  1. Новости
На земле, на воде и в воздухе: на Балтийском флоте началась масштабная проверка войск - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В частях и соединениях Балтийского флота началась проверка боеготовности войск. Учения и стрельбы продлятся несколько недель, об этом сообщает пресс-служба ЗВО по Балтфлоту.

Экипажи двух десятков кораблей и судов отработают на морских полигонах различные элементы курсовых задач. Береговые подразделения выполнят контрольные стрельбы из стрелкового оружия и техники. Для этого задействуют боевые машины пехоты БМП-2 и БМП-3, танки Т-72Б3, бронетранспортёры БТР-82А, а также самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», «Акация», «Мста-С», реактивные системы залпового огня «Град», миномёты «Поднос» и другое вооружение.

«В ходе контрольных проверок военнослужащие соединения противовоздушной обороны флота также сдадут нормативы по огневой и специальной подготовке, проведут различные тренировки и учения с использованием зенитных ракетных комплексов различных модификаций», — добавили в пресс-службе флота.

Около 100 самолётов и вертолётов морской авиации присоединятся к учениям после технического осмотра. В настоящее время воздушная техника переводится на летний режим несения службы. Для этого техники проводят замену масла и других специальных жидкостей, проверяют работоспособность основных систем, узлов и агрегатов, электрических и гидравлических систем. После этого боевые машины проверят в работе в различных режимах, на разных скоростях и высотах.

С середины апреля военнослужащие БФ приступят к тактическим учениям в составе батальонов и дивизионов.