14:48

«Здание останется четырёхэтажным»: Оргеева — о реконструкции поликлиники на Расковой

  1. Новости
«Здание останется четырёхэтажным»: Оргеева — о реконструкции поликлиники на Расковой - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Техническо­е обследование здан­ия бывшей поликлиники на улице Марины Ра­сковой, 10, в Калининграде практически завершено. Здание останется четырёхэтажным, в нём будет только поликлиника. Об этом сообщила депутат Госдумы от Калининградской области Марина Оргеева в своём Telegram-канале в пятницу, 11 февраля.  

Оргеева надеется, что окончательный вариант проекта будет готов уже к лету. По словам политика, здание вписывается в архитектурный ансамбль исторической части города, важно было сохранить его этажность. 

«Та, сторона, которая закруглённая, она остаётся. Я думаю, что в ближайшее время уже будет ан­онсирована визуализа­ция этого проекта», — заключила Оргеева, отметив, что вопрос решается не так быс­тро, как бы хоте­лось.

Здание на Марины Расковой, 10 носит тот же номер, что и до войны. Но тогда улица называлась Адальберт штрассе. По стилистическим характеристикам дом построили до 1933 года. В адресных книгах он появляется с 1935 года. Предположительно застройщиком выступал фабрикант Карл Цайх. Для возведения строения он пожертвовал своим домом и возвёл новое по индивидуальному проекту. Дом соответствовал современным требованиям тех лет: имел просторные балконы и панорамные окна. На этаже было по две квартиры площадью около 200 квадратов каждая. В здании установили телефоны, центральное отопление. Цайх сам поселился в доме, заняв четвёртый этаж. В здании также жил фабрикант Карл Поссекель — представитель рода, владевшего одноимённой виллой в Светлогорске. В доме обитал руководитель местного филиала крупной строительной компании «Виндшильд и Лангелотт» (в том числе возводили мосты в Роминтенской пуще) Альберт Фройдигманн и другие заметные лица своего времени.

В прошлом году депутат отмечала, что реконструкция исторического здания поликлиники на Расковой начнётся до конца 2022 года.