07:09

В Роспотребнадзоре заявили об универсальности отечественных ПЦР-тестов

  1. Новости

Все применяемые в России тест-системы способны выявить коронавирус вне зависимости от того, каким штаммом заражён человек. Об этом в пятницу, 14 января, со ссылкой на руководителя научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Анну Черкашину сообщает РИА Новости.

«Выявлять коронавирус с целью установки диагноза COVID-19 способны все ПЦР-тест-системы, независимо от того, каким вариантом заразился человек: «дельта» или «омикрон». Они ориентированы на ту часть генома коронавируса SARS-CoV-2, которая не подвергается таким частым изменениям и остаётся практически постоянной», — рассказала Черкашина.

Дифференциация «омикрона» и «дельты» необходима для контроля эпидемиологического процесса. Это поможет узнать о возможном усложнении ситуации, а также прогнозировать нагрузку на медицинские учреждения. Черкашина добавила, что не нужно тестировать новыми системами всех подряд: достаточно пяти-десяти процентов от числа заболевших в регионе. 

«Такая работа ведётся Роспотребнадзором в отношении штамма «омикрон» уже больше месяца, с декабря 2021 года», — отметила специалист.

Гинцбург заявил, что конструирование «Спутника V» под «омикрон» фактически закончено, при этом модифицировать вакцину под этот штамм ковида не нужно.