16:46

Гинцбург заявил, что вакцину «Спутник V» не нужно модифицировать под «омикрон»

  1. Новости
Гинцбург заявил, что вакцину «Спутник V» не нужно модифицировать под «омикрон» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Конструирование «Спутника V» под «омикрон» фактически закончено, при этом модифицировать вакцину под этот штамм ковида не нужно. Об этом заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. Его цитирует РИА Новости в среду, 12 января.

«Я так сейчас утверждаю, но, как я тоже уже несколько раз говорил, окончательно мы будем уверены, <...> когда наши клиницисты всем хорошо известные — Проценко, Царенко, Лысенко, Вечерко — соответственно, скажут, что у них в реанимации <...> на инфекционных койках и госпитализированных с «омикроном», и вакцинированных «Спутником V», и ревакцинированных «Лайтом», фактически нет, что они в своё время сказали про дельта-штамм», — сказал эксперт.

Гинцбург напомнил, что когда клиницисты подтвердили информацию о том, что «Спутник V» хорошо защищает от дельта-штамма, «это было окончательное доказательство того, что вакцину менять не надо, а надо просто ревакцинироваться "Лайтом"». 

«Посмотрим, что они скажут через две недели нам, если они то же самое скажут, то ваше утверждение совершенно правильное, как и моё предположение», — заключил специалист.