14:30

Бабура назвала число больных ковидом среди приехавших в Калининградскую область на праздники

  1. Новости
Бабура назвала число больных ковидом среди приехавших в Калининградскую область на праздники - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

За новогодние праздники в Калининградской области COVID-19 выявили у  1 474 человек, при этом число завозных случаев не превышает 1%. Такие данные привела глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура во вторник, 11 января, в ответ на запрос «Клопс». 

«За десять дней 1 474 случая из них 1%, где-то 15 человек, выявлен среди лиц, которые прибыли на территорию Калининградской области. Это и отдых, и каникулы, и деловые поездки», — рассказала главный санитарный врач региона. 

Елена Бабура объяснила, почему во время праздников снизилось число заболевших: «Я бы так сказала: первая календарная неделя года характеризовалась снижением числа выявляемых заболевших COVID-19, потому что уменьшилось число обращений за медпомощью, снизился охват тестируемости <...> Cейчас мы видим увеличение. Люди, которые болели в праздники достаточно легко, за медпомощью не обращались и спохватились сейчас, потому что нужно освобождение от работы, учёбы».

У большинства болезнь протекает в виде ОРВИ, в 5-6% случаев это пневмонии, у 4-5% пациентов симптомов нет.