16:40

Заживо сгорели трое: виновника ДТП на балтийской трассе отправили на принудительное лечение

  1. Новости

Суд Балтийска отправил на принудительное лечение военного, устроившего ДТП, в которым заживо сгорели три человека. Сестра одного из погибших Алина Суфиева рассказала «Клопс» о трагедии и суде.

Капитану Суфиеву было 39 лет. Вячеслав с сестрой Алиной | Фото: архив семьи
Капитану Суфиеву было 39 лет. Вячеслав с сестрой Алиной. Фото: архив семьи

«Спасибо тем, кто спасал брата»

Балтийский суд постановил освободить 25-летнего лейтенанта Тихомирова (фамилия изменена) от уголовной ответственности по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ч. 2 ст. 296 УК РФ («Угроза в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования»). Офицера признали невменяемым. Виновника аварии отправили на принудительное лечение в специализированную психиатрическую клинику. 

28 мая 2020 года на балтийской трассе машина Тихомирова задела Renault Sandero, тот врезался в дерево и загорелся. На месте погибли два пассажира. Водителя, капитана Вячеслава Суфиева, госпитализировали с ожогами 91% тела. Офицера доставили в военный госпиталь Санкт-Петербурга, где он вскоре скончался. 

«Перед судом нас знакомили с материалами дела. Для меня стало открытием, что многие пытались помочь моему брату. Его тушили, перенесли на своих пледах от горящей машины, с ним разговаривали, пока он мог... Дай Бог здоровья этим людям!» — рассказала Алина. 

По её словам, машина брата работала на газу. Эксперты доказали, что это не было причиной взрыва и пожара. Их спровоцировали удар в дерево и повреждение бензобака. 

Второй погибший в ДТП — 36-летний Алексей Калашников | Фото: архив семьи
Второй погибший в ДТП — 36-летний Алексей Калашников. Фото: архив семьи

Убегал в лес и представлялся чужим именем

Свидетели рассказывали, что Lexus обгонял другие машины на скорости 170-180 км/час. Автомобилисты увидели объятый пламенем Renault, рядом с машиной двоих погибших. Неподалёку в траве сидел сильно обгоревший мужчина, он сумел сказать, что он водитель, представился капитаном Суфиевым. 

В это время водитель Lexus убегал в лес, его остановили и передали полицейским. Мужчина достал из камуфляжной куртки, которую держал в руках, удостоверение личности на фамилию «Суфиев». Человек на фотографии был совершенно не похож на задержанного. Когда подвох открылся, Тихомиров назвал свою фамилию. 

«Данный гражданин  находился  в сильно возбуждённом состоянии,  заторможено отвечал  на вопросы, проваливался  в сон, был вялым, однако убегал в лесопосадку довольно активно», — так записали в материалах дела показания свидетелей.

Позже стало известно, что за день до аварии лейтенант потерял сознание в воинской части, ему вызывали скорую. А в феврале 2020 года во время сильного шторма он ходил по боевому кораблю с библией и предлагал сослуживцам покаяться. 

На следствии Тихомиров менял показания относительно обстоятельств аварии, утверждая, что он был «прозрачный» и «проезжал сквозь автомобили».

В рамках уголовного дела военная прокуратура подала к Тихомирову иск в защиту прав клиники термических поражений и пластической хирургии Военно-медицинской Академии им. Кирова. Лечение Суфиева обошлось государству в 739 635 рублей. Иск оставили без рассмотрения, но он может быть предъявлен в гражданском порядке. 

Адвокат подсудимого обжаловал постановление в Балтийский флотский военный суд. Он просит назначить Тихомирову принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту жительства.

Когда офицеру избирали меру пресечения, Тихомиров открыто угрожал убийством следователю и помощнику военного прокурора Балтийского гарнизона. Впоследствии в отношении него возбудили ещё два уголовных дела. Суд направил Тихомирова на психиатрическую экспертизу. Его признали больным параноидальной шизофренией и негодным к военной службе. Подробнее о страшном ДТП — в материалах «Клопс».