12:49

В Калининградской области 317 детей бесплатно проверят на иммунитет к COVID-19

  1. Новости
В Калининградской области 317 детей бесплатно проверят на иммунитет к COVID-19 - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В Калининградской области проходит очередной этап изучения коллективного иммунитета к COVID-19. На этот раз будут обследовать только детей, сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора. 

Эксперимент начался в прошлом году в 26 регионах. Ещё тогда в Калининграде отобрали 3 000 добровольцев, включая детей и подростков в возрасте от года до 17 лет. Волонтёры бесплатно сдают кровь на иммуноглобулины G, чтобы понять, кто сталкивался с инфекцией. 

Для участия в шестом этапе пригласят 317 добровольцев в возрасте до 17 лет: их родители получат письма по электронной почте, указанной при заполнении анкеты на первом этапе исследований. «По ссылке необходимо выбрать удобное время для визита в пункт взятия крови», — объяснили в ведомстве. 

Результаты проанализируют специалисты Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Эти данные необходимы для понимания особенностей нынешней пандемии, прогнозирования ситуации в регионе и стране, а также для планирования мероприятий по профилактике COVID-19.

«Надо понимать, сколько людей переболело, какой уровень иммуноглобулинов защищает от коронавируса, какой масштаб вакцинации надо проводить, чтобы приостановить развитие инфекции»,  — рассказал ранее «Клопс» старший научный сотрудник Центра иммунологии и клеточных технологий БФУ им. Канта, кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Андрей Гончаров.