11:11

В убийстве 16-летнего подростка из Краснознаменского района обвиняют его дальнего родственника

  1. Новости
Фото Александра предоставлено родственниками и публикуется с их согласия | Фото из семейного архива
Фото Александра предоставлено родственниками и публикуется с их согласия. Фото из семейного архива

В Калининграде арестовали 34-летнего обвиняемого в убийстве 16-летнего подростка из Краснознаменского района. Мужчина — дальний родственник погибшего мальчика. Об этом «Клопс» сообщили в Ленинградском районном суде. 

В четверг, 9 декабря, суд удовлетворил ходатайство следователя регионального управления СКР о заключении обвиняемого под стражу. Мужчина будет находиться в СИЗО два месяца — до 7 февраля. Ему предъявлено обвинение по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершённое с особой жестокостью»). 

Преступление раскрыли благодаря скоординированной работе сотрудников двух ведомств: следователей СК и оперативников уголовного розыска УМВД. 

Дальний родственник подростка жил в том же посёлке. По версии следствия, ночью 8 октября пьяный мужчина поссорился с подростком и не менее 23 раз ударил мальчика ножом, после чего скрылся. Своё участие в убийстве обвиняемый отрицает, но доказательства, полученные в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, подтверждают причастность арестованного к расправе над подростком. 

Сбор материалов для закрепления доказательной базы продолжается.

Родственник погибшего Александра сообщил «Клопс», что подозреваемый и его жертва накануне преступления попали на камеры наблюдения, установленные в посёлке.

«Записи просмотрели, узнали братишку и по походке и жестам односельчане опознали рядом с ним Евгения (имя изменено). Тот уверяет, что они в тот вечер общались с Сашей, но потом разошлись», — рассказал мужчина.

Арест подозреваемого в убийстве 16-летнего подростка из Краснознаменского района. СУ СК России по Калининградской области

Тело подростка с множественными ножевыми ранениями тела и шеи обнаружили прохожие на улице Майской в поселке Добровольск Краснознаменского района 8 октября 2021 года. Региональный СКР возбудил уголовное дело. Подозреваемого задержали 7 декабря.