16:37

12 лет строгого режима: в Краснознаменске вынесли приговор убийце 16-летнего подростка

  1. Новости
Фото погибшего Александра предоставлено родственниками и публикуется с их согласия. | Фото из семейного архива
Фото погибшего Александра предоставлено родственниками и публикуется с их согласия. Фото из семейного архива

Краснознаменский районный суд вынес приговор 36-летнему местному жителю, который зарезал подростка. Об этом «Клопс» сообщили в прокуратуре Калининградской области. 

В четверг, 9 февраля, мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). Суд установил, что 8 октября 2021 года в пос. Добровольск между обвиняемым и его 16-летним дальним родственником произошёл конфликт. Пьяный мужчина набросился на подростка и 24 раза ударил его ножом в голову, шею, грудь и другие части тела. Юноша скончался на месте.

В Калининградском областном суде пояснили, что подсудимый не признал вину. По его словам, вечером 7 октября 2021 года погибший был у него дома, после чего мужчина пошёл провожать парня. На улице к ним подошли двое незнакомцев, которые стали что-то выяснять с молодым человеком и угрожали его спутнику. Испугавшись, тот убежал домой. Мужчина утверждал, что к убийству никакого отношения не имеет, о случившемся узнал на следующий день от соседей. 

С учётом позиции гособвинителя суд приговорил обвиняемого к 12 годам строгого режима. В пользу матери погибшего взыскана компенсация морального вреда в сумме 1 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Тело подростка с множественными ножевыми ранениями тела и шеи обнаружили прохожие на улице Майской в поселке Добровольск Краснознаменского района 8 октября 2021 года. Региональный СКР возбудил уголовное дело. Подробности в материалах «Клопс».