17:11

Кропоткин объяснил, почему облдума поддержала законопроект о введении QR-кодов в общественных местах

  1. Новости
Кропоткин объяснил, почему облдума поддержала законопроект о введении QR-кодов в общественных местах - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Депутаты Калининградской областной думы поддержали законопроект о введении QR-кодов в общественных местах, поскольку документ предусматривает такие же ограничения, какие действуют сейчас в регионе. Об этом заявил председатель облудмы Андрей Кропоткин в четверг, 25 ноября. 

Депутаты рассматривали изменения в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В нём есть пункт о введении QR-кодов в общественных местах. 

«Кроме QR-кодов, может быть и справка о том, что человек переболел, и справка о медотводе, но кроме этого больше нет никаких ограничений. Ограничений в общественном транспорте, самолётах и поездах в этом законе нет. Те изменения, которые нам предлагаются, — мы по ним уже живём, и живем до 1 февраля, как и временной период этого закона. Но вы сами видите, какая ситуация в нашем регионе», — рассказал Кропоткин.

Председатель облудмы отметил, что каждый день в регионе около 400 человек заражаются ковидом. 

«Мы практически остановились, но это сумасшедшая гонка заражения и, к сожалению, каждый день умирают люди, и если выбирать между смертью и жизнью, мы конечно выбираем жизнь. Мы выбрали, безусловно, поддержать правительство Российской Федерации и губернатора Калининградской области. <...> Мы ничего добавлять не собираемся. Нам дано три дня для того, чтобы озвучить своё мнение. Мы собрали [мнения] и сегодня отправили. Площадка, на которой мы могли бы обсуждать, будет второго декабря, у нас нет на это времени. И тема обсуждения идёт постоянно именно по QR-коду в общественных местах», — подчеркнул Кропоткин.

По его словам, документ поддержало основное количество депутатов — против высказались только пять представителей КПРФ. Законопроект о введении QR-кодов в общественном транспорте облдума не рассматривала и не планирует, подчеркнул Кропоткин. 

Свою позицию о введении QR-кодов депутаты облдумы обозначили путём опроса, он завершился 23 ноября.