12:53

Невролог рассказала о простом способе распознать инсульт

  1. Новости
Невролог рассказала о простом способе распознать инсульт - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Для распознания инсульта нужно попросить пострадавшего улыбнуться. Об этом в субботу, 30 октября, со ссылкой на невролога онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Разият Чупанову пишет РИА Новости.

«Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения. Его можно определить с помощью трёх приёмов — теста "УЗП". Для этого необходимо попросить пострадавшего выполнить несколько простых действий: улыбнуться, заговорить и поднять обе руки», — утверждает эксперт.

При инсульте улыбка может быть кривая. Ещё одним показателем служит нечёткая и невнятная речь с нарушенным произношением. Если руки поднимаются не одинаково или одна рука падает, опускается — это также возможный признак инсульта.

Невролог отметила, что при нарушении мозгового кровообращения есть всего три-четыре часа до необратимых повреждений. Нужно максимально быстро оказать помощь человека. Прежде всего нужно вызвать скорую помощь. До её приезда можно обратиться к врачу телемедицины, который скажет, какие действия необходимо предпринять.

«До приезда скорой помощи постоянно следите за тем, находится ли пострадавший в сознании и нормально ли он дышит. Если пострадавший потерял сознание, а дыхание его стало прерывистым, начинайте сердечно-лёгочную реанимацию. Сердечно-лёгочная реанимация начинается с 5 вдуваний и далее по алгоритму: 30 надавливаний на грудную клетку и 2 вдувания», — резюмировала Чупанова.

Калининградский кардиолог рассказала, какая ходьба полезна.