17:12

Калининградский кардиолог рассказала, какая ходьба полезна

  1. Новости

Для профилактики сердечных заболеваний важно ходить не менее 20 минут в день в хорошем темпе. Об этом рассказала калининградский кардиолог Екатерина Курт-Коваленко во время занятия в онлайн-школе пациентов. 

«При регулярных прогулках от 20 до 60 минут снижается уровень холестерина в крови, увеличивается количество липопротеидов высокой плотности (соединения, которые обеспечивают переработку и выведение жиров из организма — ред.) нормализуется давление, уровень глюкозы и инсулина в крови».

Эксперт подчеркнула, что ходить в хорошем темпе лучше в первой половине дня. Интенсивность физнагрузки определяется по пульсу, он должен быть выше на 20% в сравнении с частотой сердечных сокращений в покое.

«Предположим, вы находили по большому магазину около 10 000 шагов или крутились на кухне, готовя обед — всё это не считается тренировкой», — предупреждает врач.

Если вам трудно выделить время на спорт, кардиолог посоветовала использовать любую другую возможность двигаться: например, выходить за пару остановок до работы, кататься на велосипеде. Благотворно влияет на сердце и ряд привычек.

«Важно ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, не заниматься перед сном интенсивной физической и умственной работой и убирать смартфоны за два часа до ухода ко сну», — советует кардиолог.

Если у вас есть какие-то хронические заболевания или вы долго не занимались спортом, лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом — говорит специалист.