22:23

Повторная выдача плохого жилья сиротам из Долгоруково под контролем СК России после публикации «Клопс»

  1. Новости
0:00
/
1:21

Глава СК России Александр Бастрыкин взял под контроль повторную выдачу некачественного жилья сиротам из посёлка Долгоруково Багратионовского района после публикации «Клопс». Информация об этом размещена на официальном сайте ведомства.

В феврале «Клопс» рассказал, как сироты получили квартиры с обваливающимся потолком, трещинами и дырами в стенах. Следственный комитет РФ начал проверку, по её результатам возбудили уголовное дело в отношении сотрудников ГКУ КО «Управление формирования объектов государственной недвижимости» по статье 293 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

После проверки ведомства дома, где выдали плохое жильё, признали аварийными. Жителям предложили квартиры в манёвренном фонде. По словам собеседников редакции, условия в помещениях были ещё хуже, чем в разрушающихся квартирах.

«В связи с появлением в СМИ информации об усугублении данной ситуации и о намерении переселить детей-сирот в еще более худшие условия Председатель СК России поручил руководителю СУ СК России по Калининградской области Дмитрию Бочарову доложить о ходе расследования данного уголовного дела, а также о принятых следствием мерах, направленных на восстановление нарушенных прав детей-сирот.Ход исполнения поручения поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства», — говорится в сообщении СК.