15:12

Прокурор предложил смягчить статью хирургу ДОБ, обвиняемому в смерти 15-летней Ангелины Разиньковой

  1. Новости
0:00
/
1:31
На фото: Ангелина Разинькова | Фото: личный архив семьи
На фото: Ангелина Разинькова. Фото: личный архив семьи

Государственный обвинитель попросил суд смягчить статью хирургу Детской областной больницы, которого обвиняют в смерти 15-летней жительницы Гусева Ангелины Разиньковой. Об этом «Клопс» рассказал источник, близкий к следствию.

На одном из последних заседаний, которые проходят в закрытом режиме, прокурор предложила переквалифицировать обвинение доктору Литвиненко по п. «В», ч. 2, ст. 238 УК РФ («Выполнение услуг, не отвечающих требованиям безопасности») на более мягкое — по ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

Первая статья относится к тяжкому преступлению и предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Привлечь к ответственности по ней имеют право в течение десяти лет с момента совершения преступления. По 109-й могут отправить за решётку не больше чем на два года, предусмотрен двухлетний срок привлечения к ответственности.

Гособвинитель также отказалась от обвинения по ст. 327 УК РФ («Подделка документов»), посчитав его недоказанным. По делу назначены прения сторон, в ближайшее время суд установит степень вины доктора Литвиненко и вынесет приговор. 

Ангелина Разинькова умерла 21 февраля 2019 года в приёмном покое психиатрической больнице №2, куда её в тяжёлом состоянии перевели из детской областной. Росздравнадзор и прокуратура выяснили, что Ангелина была психически здорова и страдала врождённым пороком сердца. В отношении доктора возбудили два уголовных дела, свою вину он не признал. Подробности — в материалах "Клопс".