13:47

Мать 15-летней Ангелины Разиньковой отсудила у калининградской больницы 4,5 млн рублей за смерть дочери

  1. Новости

Семья 15-летней жительницы Гусева Ангелины Разиньковой, умершей четыре года назад из-за порока сердца, отсудила у Детской областной больницы 4,5 миллиона рублей. Об этом «Клопс» рассказали представитель семьи Ольга Тонких, а также в Калининградском областном суде. 

Решение Калининградского областного суда вступило в силу в декабре. Иск потерпевших был удовлетворён частично. 

«При вынесении решения по гражданскому иску суд первой инстанции истребовал административные дела, по которым привлекались ДОБ и главврач, изучались материалы уголовного дела. В Центральном суде Детская областная больница просила удовлетворить иск каждому члену семьи по 100 тысяч рублей. Юрист больницы представила бухгалтерские документы о том, что на счету медучреждения почти нет денег. При этом в общем доступе есть декларации о доходах главврачей: зарплата руководителя ДОБ в 2020 году составляла более 200 тысяч рублей в месяц. Судья удовлетворила иск на 4,5 миллиона», — рассказала Тонких. 

Сам лечащий врач девочки Литвиненко прислал в суд отзыв, где в очередной раз сообщил, что не признаёт свою вину. Представитель Детской областной больницы впервые за четыре года принёс родным умершей девочки извинения. 

«Больница оспорила решение Центрального суда, апелляцию рассмотрели очень быстро, решение оставили в силе. Оксана (мать Ангелины — ред.) сама подала исполнительные листы в казначейство, семья получила компенсацию: сумма выплачена в пользу мамы, бабушки и младшей сестры Ангелины. Но жизнь ребёнка бесценна! Будем обращаться в кассационную инстанцию, чтобы исковые требования были удовлетворены в полном объёме. Семья с трудом переживает такую страшную утрату, восполнить которую никогда не удастся», — сообщила юрист.  

Калининградка добавила, что ведёт подобное дело в Новосибирске, где по вине больницы ребенок остался инвалидом. Родители сумели отсудить у медучреждения 16 миллионов рублей.

Обновлено в 16:38

В Калининградском областном суде информацию подтвердили и добавили, что решение вступило в законную силу. 

«Мать, бабушка и сестра девочки указали, что им были причинены нравственные страдания в результате её смерти. Кроме того, отец на сороковой день после смерти дочери покончил жизнь самоубийством. Истцы просили взыскать с учреждения и врача компенсацию морального вреда», — пояснили в суде.

1 сентября 2021 года врач Пётр Литвиненко был осуждён за причинение смерти несовершеннолетней по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Лечащий врач выписал девочку в тяжёлом состоянии, переведя в больницу, не имеющую детской реанимации. 

Суд пришёл к выводу, что в результате ненадлежащего оказания медицинских услуг девочке её родственникам был причинён моральный вред. Решением Центрального районного суда с Детской областной больницы в пользу мамы взыскана компенсация морального вреда — 3 млн рублей, в пользу бабушки — 1 млн, в пользу сестры — 500 тысяч рублей. В Калининградском областном суде решение первой инстанции было признано законным и обоснованным.

21 февраля 2019 года 15-летнюю Ангелину Разинькову, лечившуюся в ДОБ, направили в психиатрическую больницу. Через несколько часов девочка умерла в приёмном покое. Школьница была психически здорова и страдала врождённым пороком сердца. Лечащего врача девочки осудили, но сразу освободили от наказания в связи с истечением срока давности. Доктор обвинялся по двум статьям УК, свою вину он не признавал. Подробности читайте в материалах «Клопс».