17:26

Бабура: Заражение коронавирусом от прививки от COVID-19 — это миф

  1. Новости
0:00
/
1:17
Бабура: Заражение коронавирусом от прививки от COVID-19 — это миф - Новости Калининграда | Фото: Архив «Клопс»
Фото: Архив «Клопс»

Заразиться коронавирусом от введения вакцины от COVID-19 невозможно. Такое заявление сделала глава управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура, комментируя данные статистики, согласно которой за полгода прививочной кампании ковид нашли у 182 вакцинированных.

«Вокруг массовой вакцинации очень много домыслов, мифов. И самое распространённое заблуждение, что от прививки можно заразиться. Такое мнение является антинаучным. В любой вакцине нет самого вируса, есть синтетически-созданные частицы, у которых нет свойств, которые позволяли бы им размножаться внутри организма. Так что заразиться от введения препарата невозможно», — резюмировала Бабура. 

Она напомнила, что антитела после прививки формируются постепенно, а не мгновенно. 

«У человека появляется и клеточный, и гуморальный (защищает внеклеточные пространства — ред.) иммунитет. Препарат защищает организм от тяжёлых форм течения заболевания и летальных исходов», — добавила главный санитарный врач.

По её словам, у прививки есть целый ряд противопоказаний. Тем, кому вакцина противопоказана, остаётся надеяться только на коллективный иммунитет. Он будет сформирован, когда в регионе препарат получит минимум 60% населения.