10:49

В Калининградской области 182 человека заболели ковидом после прививки

  1. Новости
0:00
/
1:16
В Калининградской области 182 человека заболели ковидом после прививки  - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В Калининградской области за полгода заразились коронавирусом после вакцинации 182 человека — это 0,9% от всех заболевших в этот период. Об этом сообщила глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград». 

«У нас с середины декабря до сегодняшнего дня зарегистрировано 18 622 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Из них привитых — 182 человека, что составляет 0,9% заболевших. Более 60% из них получили только один компонент вакцины и заболели. То есть у них не сформировался надёжный иммунитет», — сказала Бабура. 

После вакцины от ковида заболевают и пневмонией. Всего за полгода в области зарегистрировано 1 963 случая и только у 11 заболевших в анамнезе есть вакцинация. 

«Только у трёх  из них эта вакцинация произошла двукратно. Это говорит о том, что вакцина работает, бережёт нас и вакцина бережёт нас от развития тяжёлых форм заболевания», — добавила глава ведомства. 

Она напомнила, что прививка от коронавируса не призвана создавать стерильный иммунитет,  она помогает перенести эту инфекцию в лёгкой форме или не заболеть.   

Выпуск №82
26 мая 2021

То, что люди называют побочкой, это нормальная реакция организма на вакцину

0:00
44:02