09:51

В Минпромторге назвали самую дешёвую вакцину от коронавируса

  1. Новости
0:00
/
0:54

Предельная закупочная стоимость российских вакцин от COVID-19 примерно одинаковая, но дешевле всего — «ЭпиВакКорона». Одна доза оценивается в 842 рубля, рассказали «Российской газете» в Минпромторге.

Доза «КовиВак» обойдётся в 866 рублей, «Спутника V» — 866,81 рубля. В ведомстве напомнили, что для формирования иммунитета требуется два укола. Единожды можно привиться только вакциной «Спутник лайт», но цену для неё ещё не утвердили.

Препараты закупают по стоимости, зарегистрированной в Федеральной антимонопольной службе исходя из производственных возможностей площадок, на которых их выпускают, объяснили в Минпромторге. У «Спутника V» — семь производителей, у «ЭпиВакКороны» — три. «КовиВак» выпускается только на площадке её создателя, Центра Чумакова. «Спутник Лайт» планируют производить на восьми площадках. 

В Калининградскую область вакцина «ЭпиВакКорона» начала поступать в середине мая. Что нужно знать о препарате, выяснил «Клопс». Однокомпонентный «Спутник Лайт» зарегистрировали почти две недели назад.