23:02

В Литве апелляционный суд отклонил жалобу осуждённого калининградца Меля на арест

  1. Новости

В Литве апелляционный суд отклонил жалобу калининградца, офицера запаса российской армии Юрия Меля на продление срока содержания под стражей. Об этом со ссылкой на адвоката россиянина Галину Кардановскую сообщает "РИА Новости" во вторник, 23 марта. 

Юрий Мель отбыл семилетний срок заключения в литовской тюрьме, после того как был осуждён по делу о событиях 13 января 1991 года. Срок лишения свободы истекал 12 марта, но Меля арестовали на 20 дней. Прокуратура потребовала применить эту меру, исходя из того, что россиянин после освобождения может покинуть страну и скрыться. 

В решении суда от 23 марта говорится, что, "хотя Мель уже отбыл наказание в виде лишения свободы, обжалованное решение Вильнюсского областного суда ещё не вступило в силу, и в настоящем деле все ещё есть просьба прокурора увеличить срок наказания на три года". Документ процитирован "РИА Новости".

27 марта 2019 года Юрия Меля приговорили к семи годам лишения свободы по делу о преступлениях против человечности. СК России заочно предъявил обвинение судьям Литвы, которые вынесли вердикт. В литовской тюрьме Мель заразился COVID-19.