11:28

В Литве вынесен приговор калининградцу Юрию Мелю, обвинённому в преступлениях против человечности

  1. Новости

Вильнюсский окружной суд вынес приговор калининградцу Юрию Мелю, обвиняемому в преступлениях против человечности. Юрий Мель приговорён к семи годам лишения свободы. В этот срок входит время, уже проведённое в тюрьме. Заседание суда состоялось в Вильнюсе в среду, 27 марта. Прямая трансляция велась на портале Delfi.lt

Подполковник в отставке, житель Калининграда Юрий Мель был задержан властями в 2014 году на литовской территории во время возвращения в Калининград. Прокуратура  обвинила Юрия Меля в преступлениях против человечности, совершённых им в январе 1991 года,во время событий возле Вильнюсской телебашни. Тогда сейм Литвы принял решение о выходе из Советского Союза.

В 1991 году 22-летний лейтенант Юрий Мель командовал танком. Приказом он был направлен к Вильнюсской телебашне, позже взятой штурмом советскими военнослужащими. Во время штурма выстрелом в спину был убит офицер из советской группы "Альфа". По данным прокуратуры Литовской Республики, кроме советского военнослужащего, у телебашни погибло 14 гражданских лиц. 900 человек было ранено.

По утверждению Юрия Меля, в январе 1991 года управляемый им  танк проломил проволочный забор вокруг Вильнюсской телебашни и занял позицию на территории телецентра. Также из танкового орудия было произведено три холостых выстрела. Во время следствия Юрий Мель не признал себя виновным в инкриминируемых ему Литвой преступлениях. 

Всего по делу о событиях 13 января 1991 года  литовскими властями в военных преступлениях и преступлениях против человечности обвиняются 67 граждан России, Украины и Белоруссии. Все они бывшие военнослужащие Советской армии. 65 из них обвиняются заочно. 

В рамках рассмотрения литовским судом этого уголовного дела бывший министр обороны Советского Союза Дмитрий Язов заочно приговорён к десяти годам лишения свободы. 

Подробности о деле Юрия Меля читайте здесь.